Здравствуйте! Я вебмастер, статус самозанятый. Мой сайт продвигает по партнёрским программам различные онлайн-курсы (работаю с платформой «Салид»). Сам я не принимаю платежи — только перенаправляю пользователей на сайты партнёров. Не собираю персональные данные, не использую рекомендательные технологии. Маркировку erid указываю. По существу блоки сайта состоят из текста (составляемого мною) и ссылки. Проверьте, пожалуйста, мой документ пользовательского соглашения на соответствие законодательству РФ.
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ
г. [Ваш город]
«07» июня 2026 г.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Пользовательское соглашение (далее – «Соглашение») регулирует порядок использования информационно-рекламного сервиса, размещённого по адресу: [адрес вашего сайта] (далее – «Сайт»), любым физическим или юридическим лицом (далее – «Пользователь»). Соглашение является договором присоединения в соответствии со статьёй 428 Гражданского кодекса РФ.
1.2. Использование Сайта Пользователем любым способом (включая просмотр, переход по ссылкам, ознакомление с информационными и рекламными материалами) означает полное и безоговорочное принятие условий настоящего Соглашения.
1.3. Оператор Сайта (далее – «Оператор»):
Чотчаев Арсен Мухтарович
Статус: плательщик налога на профессиональный доход (НПД) в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ
ИНН: [укажите ваш 12-значный ИНН]
Контактные данные: [ваш e?mail]
1.4. Сайт представляет собой интернет-ресурс, на котором Оператор размещает информационные и рекламные материалы (далее – «Офферы») о товарах, работах, услугах третьих лиц (далее – «Партнёры»). Переход Пользователя по ссылкам, размещённым на Сайте, приводит к открытию веб-сайтов Партнёров.
1.5. Оператор не является стороной в сделках, заключаемых между Пользователем и Партнёром, и не несёт ответственности за содержание, достоверность, законность и качество Офферов, а также за действия (бездействие) Партнёров, включая неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязательств перед Пользователем.
1.6. Оператор не является агентом, комиссионером или поверенным Партнёров. Правоотношения Оператора с Партнёрами строятся на основе договоров возмездного оказания услуг по размещению рекламных материалов, что не противоречит статье 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
2. СТАТУС ИНФОРМАЦИОННОГО ПОСРЕДНИКА
2.1. Оператор Сайта является информационным посредником в значении, придаваемом статьёй 1253.1 Гражданского кодекса РФ.
2.2. Сайт предоставляет Пользователям техническую возможность для перехода на веб-сайты Партнёров. Оператор не контролирует содержание сайтов Партнёров, не инициирует передачу информации и не изменяет её.
2.3. Оператор не осуществляет расчёты между Пользователем и Партнёром, не принимает оплату за товары, работы, услуги Партнёров, не участвует в передаче товаров, работ или услуг.
3. УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САЙТА
3.1. Пользователь обязуется:
3.1.1. Использовать Сайт исключительно в законных целях, соблюдая действующее законодательство Российской Федерации.
3.1.2. Самостоятельно проверять достоверность, полноту и актуальность информации об Офферах, а также правовой статус и репутацию Партнёра до совершения сделки или оплаты – непосредственно на сайте такого Партнёра.
3.1.3. Не совершать действий, направленных на дестабилизацию работы Сайта, несанкционированный доступ к его функционалу или нарушение его целостности.
3.2. Оператор вправе:м публикации обновлённой версии на Сайте. Новая редакция вступает в сил
3.2.1. В любое время изменять условия настоящего Соглашения и содержание Сайта в одностороннем внесудебном порядке путёу с момента её опубликования, если иной срок не указан прямо.
3.2.2. Ограничивать или прекращать доступ Пользователя к Сайту в случае нарушения условий настоящего Соглашения без предварительного уведомления.
4. РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МАРКИРОВКА РЕКЛАМЫ
4.1. Содержимое Офферов, размещаемых на С
Документ содержит явную техническую ошибку в пункте 3.2: текст пунктов 3.2.1 и 3.2.2 переплетён, предложения разорваны и перемешаны. Это критично, поскольку пользовательское соглашение как договор присоединения должно быть однозначно читаемым. Раздел 2 о статусе информационного посредника применён некорректно: данная норма регулирует ответственность за нарушения авторских прав, а не посредничество при рекламе. Для Вашей модели релевантен статус распространителя рекламы. Ваш сайт размещает рекламные материалы третьих лиц с маркировкой, следовательно, в разделе 4, текст которого оборван, обязательно должны быть прописаны порядок маркировки и разграничение ответственности рекламодателя и распространителя рекламы. На практике в рекламном праве суды за последние 2 года стабильно квалифицируют владельцев партнёрских площадок именно как распространителей рекламы, а не нейтральных посредников. Это означает, что при нарушении требований к маркировке или содержанию рекламы ответственность наступает у Вас напрямую, вне зависимости от оговорок в пользовательском соглашении. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области рекламного права Грачёв Георгий! Раздел 4 пользовательского соглашения в Вашем вопросе оборван - какой именно текст там предусмотрен? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста!
Вы полагаете, что ЭТО кто то будет читать задаром?