Будет ли наказуемо приобретение игр издателей, признанных нежелательной организацией?

В конце ноября GSC Gameworld была признанной нежелательной организацией на территории РФ. Если имеется возможность приобрести игру не у издателя, а через сервис по продаже игр, будет ли это наказуемо? Ведь прямого запрета на приобретение игр издателя не было.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Приобретение игр у издателя, признанного нежелательной организацией, через сторонние сервисы может быть квалифицировано как финансирование нежелательной организации, что влечет административную ответственность по ст. 20.33 КоАП РФ (штраф до 15 000 рублей) или уголовную по ст. 284.1 УК РФ при наличии умысла на поддержку деятельности такой организации. Покупка уже оплаченных копий игр у частных лиц формально не подпадает под прямой запрет, однако существует риск привлечения к ответственности, если будет доказано финансирование нежелательной организации, поэтому рекомендуется воздержаться от подобных сделок во избежание правовых последствий. Пишите, обсудим!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Приобретение игр у издателя, признанного нежелательной организацией, даже через сторонние сервисы, может быть расценено как финансирование его деятельности и повлечь административную ответственность по ст. 20.33 КоАП РФ (штраф до 15 000 рублей), а при повторении — уголовную по ст. 284.1 УК РФ. Относительно безопасно приобретение уже оплаченных копий у частных лиц (например, б/у ключей), если деньги не поступают издателю, однако доказать отсутствие финансирования на практике может быть затруднительно, поэтому риски сохраняются. Пишите, обсудим!

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Есть косвенный риск, если покупка будет расценена как финансирование деятельности организации. В таком случае возможна административная (статья 20.33 КоАП РФ) или уголовная ответственность (статья 284.1 УК РФ)

Прямой ответственности за покупку игры GSC Game World через сервис по продаже игр нет.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет