Здравствуйте! Нужна консультация по поводу того, что сейчас (в 2026 году) можно, а что нельзя делать разработчикам инди-игр, если они находятся в РФ.
1. Если в игре нужно управлять виртуальным публичным домом (менеджмент), не посчитают ли это пропагандой проституции? Даже если это просто рисованная игра и там по сюжету все персонажи работают добровольно.
2. Если в геймплейной составляющей персонажи нарисованы в стиле Чиби (это когда у персонажей маленькие тела и большие головы, как в аниме), но в диалоговом окне показано, что это взрослые женщины, нет ли риска, что это приравняют к детской порнографии?
3. Если в игре есть персонажи-животные (фурри), которые ходят на двух ногах и говорят как люди (антропоморфные), не будет ли это считаться зоофилией?
4. Если автор выпускает игру в Steam только на заграницу (ставит запрет на продажу в РФ), но сам находится в РФ, защищает ли это автора?
5. Насколько безопасно для автора просто вырезать 18+ сцены, но продвигать их в отдельном дополнении (DLS) ?
6. Защитит ли от всех рисков пометка "18+"?
Хотелось бы узнать насколько вообще законно создавать такого рода контент, потому что законы очень расплавчатые, заранее спасибо! <3
Здравствуйте.
На ваши вопросы можно ответить только в рамках платной консультации.
тут нужно поднимать законодательство РФ и другой страны, где собираетесь вести бизнес. Задать пару уточняющих вопросов и изучить ситуацию полностью.
Либо вы можете дождаться ответа юриста, который занимается данными проблемами. Но такой юрист вряд ли найдётся на данном ресурсе.
Создание контента с элементами проституции, порнографии или иными запрещёнными темами в РФ связано с юридическими рисками, даже при попытках формального обхода ограничений. Формулировки законов действительно размыты, поэтому рекомендуется избегать спорных тем или консультироваться с профильным юристом по каждому отдельному проекту.