Мы — бренд одежды. У нас есть лист ожидания на отдельные позиции товаров.
Механика следующая:
клиенты сами оставляют свои контакты (например, мессенджеры), чтобы узнать, когда интересующая их позиция снова появится в наличии.
Мы не бронируем товар и не резервируем его за клиентом, а лишь уведомляем, что товар стал доступен к покупке.
Уведомления отправляются в мессенджерах (WhatsApp / Telegram и т.п.).
Вопросы:
Законно ли направлять такие уведомления клиентам в мессенджерах?
Считаются ли такие сообщения рекламными или это допустимые сервисные уведомления?
Нужно ли получать отдельное согласие на такие сообщения и в каком виде (галочка, текст согласия и т.п.)?
Какие формулировки лучше использовать, чтобы не нарушать закон (например, чтобы сообщение не признали рекламой)?
Что обязательно нужно учитывать с точки зрения закона о персональных данных и рекламы?
Здравствуйте, Мария!
Ответы на ваши вопросы:
1. Можно ли отправлять уведомления через мессенджеры?
Отправка допустима при наличии согласия клиента на обработку данных и получение сообщений (ФЗ-152, ФЗ-38).
2. Какие сообщения считаются рекламой?
Сервисные уведомления (о наличии товара) не считаются рекламой. Рекламные сообщения требуют отдельного согласия клиента.
3. Нужно ли отдельное согласие на уведомления?
Да, на обработку данных — в стандартной форме. На рекламные сообщения — отдельно.
4. Как формулировать сообщения?
Используйте нейтральные формулировки: "Товар [название] снова в наличии." Избегайте рекламных фраз.
5. Что учитывать с точки зрения законов?
— Персональные данные: обрабатывайте только нужные данные, сохраняйте согласие, укажите цели в политике конфиденциальности.
— Реклама: отправляйте только с явного согласия, указывайте контактные данные отправителя, возможность отписаться.
Здравствуйте.
Бизнес-консультации - по заказу в личной переписке (через мессенджер) выбранному специалисту.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
* Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами – пишите в TG, MAX или WA.
Если клиенты сами оставляют контакты, что бы их проинформировали о поступлении товара, то не очень понятно, откуда могут возникнуть волнующие Вас вопросы. Законно, это не реклама, т.к. Клиент уже до этого сам обратился.