Ручная рассылка в мессенджерах?

Мы — бренд одежды. У нас есть лист ожидания на отдельные позиции товаров.

Механика следующая:
клиенты сами оставляют свои контакты (например, мессенджеры), чтобы узнать, когда интересующая их позиция снова появится в наличии.

Мы не бронируем товар и не резервируем его за клиентом, а лишь уведомляем, что товар стал доступен к покупке.

Уведомления отправляются в мессенджерах (WhatsApp / Telegram и т.п.).

Вопросы:
Законно ли направлять такие уведомления клиентам в мессенджерах?
Считаются ли такие сообщения рекламными или это допустимые сервисные уведомления?
Нужно ли получать отдельное согласие на такие сообщения и в каком виде (галочка, текст согласия и т.п.)?
Какие формулировки лучше использовать, чтобы не нарушать закон (например, чтобы сообщение не признали рекламой)?
Что обязательно нужно учитывать с точки зрения закона о персональных данных и рекламы?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария!

Ответы на ваши вопросы:

1. Можно ли отправлять уведомления через мессенджеры?

Отправка допустима при наличии согласия клиента на обработку данных и получение сообщений (ФЗ-152, ФЗ-38).

2. Какие сообщения считаются рекламой?

Сервисные уведомления (о наличии товара) не считаются рекламой. Рекламные сообщения требуют отдельного согласия клиента.

3. Нужно ли отдельное согласие на уведомления?

Да, на обработку данных — в стандартной форме. На рекламные сообщения — отдельно.

4. Как формулировать сообщения?

Используйте нейтральные формулировки: "Товар [название] снова в наличии." Избегайте рекламных фраз.

5. Что учитывать с точки зрения законов?

— Персональные данные: обрабатывайте только нужные данные, сохраняйте согласие, укажите цели в политике конфиденциальности.

— Реклама: отправляйте только с явного согласия, указывайте контактные данные отправителя, возможность отписаться.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Бизнес-консультации - по заказу в личной переписке (через мессенджер) выбранному специалисту.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
* Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами – пишите в TG, MAX или WA.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Если клиенты сами оставляют контакты, что бы их проинформировали о поступлении товара, то не очень понятно, откуда могут возникнуть волнующие Вас вопросы. Законно, это не реклама, т.к. Клиент уже до этого сам обратился.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Это точно не реклама, так как покупатель сам желает узнать, какая позиция поступит в продажу. Если от покупателя есть запрос, то ответ на него в виде уведомления не является рекламой.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич