Моя знакомая рассталась с парнем. Разошлись не на самой хорошей ноте. Он ее еще преследовал некоторое время прося вернутся, а потом создал телеграмм канал, в котором подробно расписал все ее залеты обеляя себя и очерняя ее. На публику - рассказал все нижнее белье всем ее на тот момент друзьям и знакомым, даже родителям. Там он публикует личные переписки, чужие переписки в которых ее называют не лестно, свое мнение на счет ее ошибок в отношениях в самой негативной форме, а так же подробности ее личной интимной жизни и психологические проблемы, до встречи с ним. Доказательства некоторых его слов действительно есть. В итоге от нее все отвернулись и стали ненавидеть, кроме родителей и некоторых друзей, которые и так все знали. Она приняла это более чем нормально. Психологических проблем нет, она просто на это забила, мальчик решил показать насколько он ничтожество. Бог отвел.
Но есть ли способ защитится от этой травли с точки зрения закона? И подпадает ли это вообще под какую либо статью нарушений закона?
Здравствуйте. Ваша подруга может подать иск о защите чести и достоинства, поскольку парень распространяет сведения, порочащие её, и требовать удаления таких сведений с последующим опровержением, а также обратиться в полицию с заявлением о клевете, а также о нарушении тайны переписки (он публикует переписку без согласия собеседника.