Не выплата заработной платы?

Работодатель оплачивал 12 000 рублей официально, остальную зарплату выдавал в черную, позже он придумал налог в 5583,6 рублей, и забирал эти деньги из черной зарплаты, внятного ответа что за налог не давал. с 1 мая по 5 мая я находилась на больничном, при закрытие больничном, мне сказали отнести лист работодателю, чтобы мне выплатили пособие, он отказался принимать больничный лист, никакого пособие мне не выплатилось, отношения давно испортились и мы принили решения о увольнении, сейчас 9 мая, и за май работодатель требует с меня 5583.6 рублей в качестве налога за май, я за май даже столько не заработала, эту сумму он хочет забрать с прошлой зарплаты, которую до сих пор не выплатил, что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 02:19

Удержание работодателем каких-либо сумм из зарплаты без письменного согласия работника незаконно. Невыплата пособия по больничному листу - нарушение. Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Трудовой договор у Вас был оформлен официально, или отношения носили неформальный характер?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!