Выплаты?

Работала на заводе , в трудовом договоре был прописан минимум по зарплате, но получала я больше , собралась увольняться, хочу подать заявление в трудовую инспекцию что бы мне высчитали мои рассчетные по моей реальной зарплате как это сделать

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация понятна: расчётные при увольнении должны исчисляться исходя из фактического среднего заработка, а не оклада по договору. Это прямо следует из ст. 139 ТК РФ - средний заработок считается по реальным начислениям за 12 месяцев. Если работодатель при расчёте занизит выплаты, опираясь только на минимум из трудового договора, это нарушение ст. 140 ТК РФ.

Перед подачей жалобы в трудовую инспекцию соберите доказательства фактической зарплаты: расчётные листки, выписки с банковского счёта, на который поступала зарплата, справки 2-НДФЛ. Они подтверждают реальный размер выплат. Жалобу в ГИТ подают через сайт онлайнинспекция.рф или лично в региональное отделение.

Дождитесь фактического расчёта при увольнении - если работодатель действительно занизит сумму, у вас будет конкретный предмет для жалобы и, при необходимости, иска в суд. По таким спорам практика складывается в пользу работника, особенно при наличии документальных подтверждений. Нюансы подготовки позиции при необходимости можно проработать с юристом.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Трудовая инспекция не производит расчёт выплат - это функция работодателя. Для защиты Ваших прав необходимо зафиксировать факт реальной заработной платы документально и потребовать расчёт исходя из фактически выплачиваемых сумм. Какими документами Вы можете подтвердить размер фактически получаемой заработной платы - расчётные листки, банковские выписки, платёжные ведомости? На практике работодатель при получении жалобы в трудовую инспекцию немедленно применяет защитную связку: предъявляет только официальный трудовой договор с минимальной суммой и отрицает выплату иных сумм, одновременно заявляя об отсутствии каких-либо дополнительных соглашений. Без заранее собранной доказательной базы - выписок с банковского счёта, расчётных листков, переписки с работодателем - опровергнуть позицию работодателя становится практически невозможным, особенно с учётом того, что срок обращения в суд по трудовым спорам о выплатах составляет всего 1 год. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подача жалобы в трудовую инспекцию возможна, но она не делает перерасчет зарплаты. Инспекция проверит, соответствует ли реальный заработок документам (трудовому договору и локальным актам), и если в договоре был минимум, а не официальные надбавки — инспекция может признать это законным. Для взыскания разницы вам нужны доказательства (выписки по карте) и иск в суд. Подайте жалобу в инспекцию как часть стратегии, но основное требование о перерасчете — только через суд в течение 3 месяцев с даты увольнения. Если у вас есть доказательства, что вы получали больше, подавайте иск о взыскании недоплаты. Если нет — шансы минимальны. Рекомендуется привлечь юриста. Не затягивайте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!