Отказаться от Тура в ОАЭ вылет 24 мая 2026?

Можно ли отказаться от тура с минимальной оплатой ФПР в ОАЭ вылет 24 мая? В начале февраля 2026 года внесена предоплата 20 % за тур ОАЭ вылет 24 мая, в связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке хотим отказаться от тура. Покупали у турагента, условия отказа от тура в договоре прописаны расплывчато. Турагент заявляет, что при отказе от тура штраф 25 % от стоимости путёвки, сумма больше чем размер предоплаты который внесён. На уменьшение штрафа(ФПР) отказывают. Можно ли отказаться от тура, оспорив штраф 25 % от суммы путёвки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, отказаться можно. По закону с вас могут удержать только реальные расходы туроператора (билеты, бронь), а не «штраф 25% просто так». Попросите у агента и оператора письменный расчёт ФПР и подтверждающие документы. Если не дадут или сумма явно завышена — пишите претензию и требуйте вернуть лишнее, затем жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. Опасения из‑за обстановки сами по себе не всегда «форс‑мажор».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Отказаться от тура Вы вправе, однако фактически понесённые расходы туроператора удерживаются законно. Штраф 25% подлежит оспариванию при отсутствии документального подтверждения реальных затрат. Требуйте от турагента письменное обоснование удержания.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Пусть дадут письменный отказ, далее можно будет решать с ними в правовом поле вопрос.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно отказаться, учитывая ситуацию в регионе, это называется форс мажор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.