Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли турагент ухудшить условия перелета поменяв чартер Turkish Airlines на лоукостер Southwind airlines? С нашей стороны перелет компанией Turkish Airlines был обязательным условием заключения договора на покупку турпродукта. Сейчас поставлены перед необходимостью либо лететь Southwind airlines, либо отказаться от тура со штрафными санкциями в размере почти 100%, либо лететь регулярным рейсом Turkish airlines доплатив 110 евро. Дата вылета 26.04.2026. Об изменении перевозчика турагент сообщили по телефону 16.04.2026. Никаких письменных уведомлений о смене перевозчика или дополнений к договору нет. Мы со своей стороны также устно отказались от перелета Southwind и настаиваем на выполнении условий договора или предоставлении равнозначного перелета. В договоре есть фраза: "Клиент предупрежден и согласен с тем, что в исключительных случаях возможна замена Туроператором услуг, входящих в туристский продукт(в том числе замена средства размещения, перевозчика, типа воздушного судна) на аналогичные услуги без взимания какой-либо доплаты со стороны клиента". Что относится к исключительным случаям в договоре не указано. В договоре указан конкретный перевозчик, номер рейса, дата и время вылета. Буду Вам очень признательна за помощь. С уважением, Наталья
Здравствуйте. Если в договоре прямо указан Turkish и это было важным условием, заменить на более “худший” вариант без вашего письменного согласия спорно. Фраза про «исключительные случаи» обычно означает форс‑мажор/отмена рейса, но это должен доказать туроператор. Попросите письменно: причину замены, подтверждение отмены/перебронирования и предложите либо равноценный перелёт без доплаты, либо возврат без штрафов. Если откажут — претензия и Роспотребнадзор/суд.
Большое спасибо! Скорее всего, будут склонять лететь лоукостером или доплатить 110 евро за регулярный рейс Turkish Airlines. Если полетим лоукостером, не хочу подписывать согласие на смену авиаперевозчика. Хочу подать претензию и запросить возмещение разницы в стоимости билетов и моральный вред, нравственные переживания и физический дискомфорт. Претензию ведь надо подавать не сейчас, до оказания услуги, а после исполнения договора? Ваш телефон в профиле нашла. Можно будет просить Вашей помощи в составлении претензии?