Ухудшением условий перевозки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли турагент ухудшить условия перелета поменяв чартер Turkish Airlines на лоукостер Southwind airlines? С нашей стороны перелет компанией Turkish Airlines был обязательным условием заключения договора на покупку турпродукта. Сейчас поставлены перед необходимостью либо лететь Southwind airlines, либо отказаться от тура со штрафными санкциями в размере почти 100%, либо лететь регулярным рейсом Turkish airlines доплатив 110 евро. Дата вылета 26.04.2026. Об изменении перевозчика турагент сообщили по телефону 16.04.2026. Никаких письменных уведомлений о смене перевозчика или дополнений к договору нет. Мы со своей стороны также устно отказались от перелета Southwind и настаиваем на выполнении условий договора или предоставлении равнозначного перелета. В договоре есть фраза: "Клиент предупрежден и согласен с тем, что в исключительных случаях возможна замена Туроператором услуг, входящих в туристский продукт(в том числе замена средства размещения, перевозчика, типа воздушного судна) на аналогичные услуги без взимания какой-либо доплаты со стороны клиента". Что относится к исключительным случаям в договоре не указано. В договоре указан конкретный перевозчик, номер рейса, дата и время вылета. Буду Вам очень признательна за помощь. С уважением, Наталья

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в договоре прямо указан Turkish и это было важным условием, заменить на более “худший” вариант без вашего письменного согласия спорно. Фраза про «исключительные случаи» обычно означает форс‑мажор/отмена рейса, но это должен доказать туроператор. Попросите письменно: причину замены, подтверждение отмены/перебронирования и предложите либо равноценный перелёт без доплаты, либо возврат без штрафов. Если откажут — претензия и Роспотребнадзор/суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья

Большое спасибо! Скорее всего, будут склонять лететь лоукостером или доплатить 110 евро за регулярный рейс Turkish Airlines. Если полетим лоукостером, не хочу подписывать согласие на смену авиаперевозчика. Хочу подать претензию и запросить возмещение разницы в стоимости билетов и моральный вред, нравственные переживания и физический дискомфорт. Претензию ведь надо подавать не сейчас, до оказания услуги, а после исполнения договора? Ваш телефон в профиле нашла. Можно будет просить Вашей помощи в составлении претензии?