Здравствуйте ! Пожалуйста объсните является ли существенным нарушением договора данный случай. Договор на туристический продукт заключался на срок 9 дней/8 ночей. Вылет 23 апреля в 23.10 по 1 мая. Сейчас в личном кабинете увидела что рейс перенесли на 24 апреля в 00.25 и отображается срок 8дней/7 ночей. Тур агент говорит что нет существенных изменений, так как перенесли всего на 1 час. Она права?
Нет она не права. Перенос рейса с 23 апреля на 24 апреля это не просто задержка на час а сдвиг на следующие сутки изза которого вы теряете полноценный день отдыха и ночь в отеле. В договоре было 9 дней и 8 ночей а стало 8 дней и 7 ночей что является существенным изменением условий договора по смыслу статьи 10 закона о туристской деятельности. Вы имеете право потребовать расторжения договора и полного возврата денег либо предоставления равноценного тура с сохранением количества дней либо соразмерного уменьшения цены. Пишите туроператору письменную претензию с требованием вернуть разницу в стоимости за потерянные сутки или расторгнуть договор и вернуть полную сумму. Если откажут обращайтесь в Роспотребнадзор и суд. Агент вводит вас в заблуждение чтобы не терять комиссию.
Перенос рейса сократил продолжительность тура на 1 ночь, что является существенным изменением условий договора. Турагент неправа. Вы вправе требовать либо прежних условий, либо расторжения договора с полным возвратом денежных средств.
Уточните, пожалуйста, была ли Вам направлена официальная письменная нотификация об изменении условий тура?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Нет письменно мне не сообщали, это я спросила увидев изменение в брони, в ответ турагент переслала мне сообщение туроператора на ее почту, что рейс переносится.