Увольнение по соглашению сторон?

Мое предприятие ликвидируют . и при увольнении положены выплаты. Но я узнала, что на дочернем предприятии провели увольнение по соглашению сторон. Как мне стоит действовать, если я не сильно расстроюсь, если не выйдет потом работать на предприятии, которое создадут на базе ликвидированного и я предпочту получить компенсацию?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. По закону в Вашей ситуации работодатель должен провести процедуру сокращения штатов (уведомление за 2 месяца, предложение свободных вакансий, а после увольнения - выходное пособие и сохранение среднего заработка до 2 месяцев). Поскольку ему это очень невыгодно, скорее всего, Вас и прочих работников будут уговаривать подписать соглашение о расторжении трудового договора. Если Вам нужна индивидуальная консультация по вопросам увольнения в связи с сокращением штатов - обращайтесь.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую настаивать на увольнении именно по ликвидации. При этом Вам положены и выходное пособие, и сохранение среднего заработка до 2 месяцев.

Увольнение по соглашению сторон лишит Вас этих выплат.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При ликвидации Вам полагается выходное пособие и сохранение среднего заработка до 2 месяцев. Увольнение по соглашению сторон лишает Вас этих гарантий. Настаивайте на увольнении именно по ликвидации.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!