Купили тур в Турцию. Вылет в Турцию был из Москвы в 5. 05 утра из аэропорта Внуково. Мы живем в Дагестане.вылетели из Махачкалы в Москву в аэропорт Шереметьево в 9.40 ночи. Должны были прилететь в 12.40. Соответственно должны были успеть доехать до аэропорта Внуково до конца регистрации рейса. Самолету на котором летели из Махачкалы не дали разрешение на посадку. Самолет улетел в Саратов. В Саратове тоже не дали разрешение на посадку и улетели в Ульяновск. Заправились и вылетели обратно в Москву.на регистрацию рейса в Турцию мы не успели. Можем ли мы получить компенсацию за тур которым мы не смогли воспользоваться?
Да, вы можете получить компенсацию. Задержка рейса из Махачкалы более 30 минут считается вынужденным отказом от перевозки (п. 4 Приказа Минтранса №341 от 15.10.2025, вступил в силу 01.03.2026). Вам должны вернуть полную стоимость билета (ст. 108 Воздушного кодекса РФ). Однако авиакомпания не отвечает за опоздание на стыковочный рейс, если билеты покупались отдельно.
Что делать:
Требуйте от авиакомпании (выполнявшей рейс Махачкала-Москва) возврат стоимости билета и компенсацию (ст. 120 Воздушного кодекса РФ): 25% МРОТ (около 750 руб.) за каждый час задержки, но не более 50% стоимости билета.
Обратитесь к туроператору. Если тур сорван из-за опоздания по вине перевозчика, это форс-мажор. Требуйте возврата стоимости тура за вычетом фактически понесенных расходов (ст. 14 Закона №132-ФЗ).
Подавайте досудебную претензию в течение 6 месяцев. Копии билетов, отметки о задержке, документы о невозвратной посадке сохраните.
Да, вы можете получить компенсацию, но ее размер и успешность взыскания напрямую зависят от того, как именно были оформлены ваши билеты.