Задержка рейса на 8,5 часов?

Произошла задержка вылета самолета по причине "подготовка самолета". Задержка 8,5 часов. Рейс регулярный. Авиакомпания не Российская, Саудовская Аравия, их представительства у нас нет. Билет на самолет куплен в рамках тура. Есть ли шанс получить компенсации с авиакомпании за задержку

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, шанс есть. 1. Если вылет был из России, действует ст. 120 Воздушного кодекса: перевозчик должен заплатить штраф – 25 % МРОТ (≈ 37 руб) за каждый час задержки + вернуть расходы на питание/отель. Иск можно подать в российский суд, даже к иностранной авиакомпании или к туроператору. 2. Если рейс вылетал из ЕС, работает правило ЕС 261/2004 – компенсация до 600 €. В других случаях требовать деньги почти нереально.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна

А как получилось 37 рублей? МРОТ на 25 год 22400, 25 % это 5600 руб

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, у вас есть шанс получить компенсацию за задержку рейса. Поскольку авиакомпания не российская и находится в Саудовской Аравии, вам следует обратиться к международным правилам и политике авиакомпании.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.