Можно ли получить компенсацию?

Забронировал в Таиланде на Пхукете отель в Яндекс Путешествиях, приезжаем в отель нам говорят, что мест нет, отель полный. Пишем в поддержку, почему нас не предупредили, нам говорят, что они агрегатор и им тоже ничего не сообщали, что подберут отель, подобрали примерно за 5 часов, причем ниже звездностью. Мы согласились, в качестве извинений Яндекс Путешествия дали промокод, но меня такая ситуация не устраивает. На что можно претендовать?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Илья, добрый день. Отказ в заселении при оплаченной брони — это ненадлежащее оказание услуги размещения (договор возмездного оказания услуг, ст. 779–782 ГК РФ, Закон «О защите прав потребителей»). То, что Яндекс Путешествия называет себя «агрегатором», не освобождает от ответственности, если оплата проходила через сервис, то в таком случае они выступают исполнителем/продавцом и отвечают за результат, а не только за «передачу информации». Вы можете в претензии потребовать: 1) Возмещения убытков: разницы в стоимости между забронированным отелем и фактически предоставленным более низкой категории (если она была); 2) дополнительных расходов (трансфер, еда, связь, такси до нового отеля и т.п.), связанных с пятчасовым ожиданием и поиском варианта. 3) Компенсации морального вреда за сорванное размещение (ст. 15 ЗоЗПП). 4) Неустойки за нарушение срока оказания услуги (каждый день просрочки — до 3% цены услуги, но не больше ее стоимости) и штрафа 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (ст. 28, 31, 13 ЗоЗПП). Что важно это сохранить все доказательства — бронь, платежи, переписку с поддержкой, фото/видео в отеле, где вам отказали из‑за отсутствия мест. Сначала направьте письменную претензию в адрес Яндекс Путешествий (по e‑mail и почтой), а при отказе или игнорировании — можно идти в суд по месту вашего жительства, госпошлина по искам потребителей до 1 млн руб. Не платится.
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возмещения разницы в стоимости отелей и компенсации морального вреда. Промокод не является надлежащим возмещением. Направьте претензию в Яндекс Путешествия с требованием выплаты денежной компенсации.

Вы сохранили все переписки и подтверждения бронирования?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!