Как получить компенсацию от туроператора за украденные дни тура?

В турагентстве был приобретен тур на даты 02.04.2026 по 13.04.2026. Туроператором в одностороннем порядке изменены даты на 04.04.2026 по 13.04.2026 , хотим получить компенсацию за 2 суток украденных из тура, исходя из суммы всего тур пакета, Туроператор против, согласен оплатить только несостоявшееся проживание в отеле. Досудебка написана, ответ пришел.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Требование о компенсации обоснованно: туроператор не вправе сводить возврат только к стоимости отеля, если фактически был сокращен весь турпакет.

Туристский продукт продается как комплекс услуг за общую цену, а даты поездки являются существенным условием договора. Это следует из ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». При оказании услуги с отступлением от договора потребитель вправе требовать соразмерного уменьшения цены — п. 1 Ст. 29 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Правильная позиция: требовать расчет уменьшения цены исходя из фактически утраченной части тура, включая неоказанные или сокращенные услуги, а не только проживание. Но автоматически считать «2 суток от всей цены» можно не всегда: нужно видеть договор, состав турпакета, билеты, ваучер, детализацию цены и ответ туроператора. Если добровольно не доплатят, в суде также можно заявлять неустойку, компенсацию морального вреда и штраф по п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за квалифицированную поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавайте иск в суд. Туроператор не прав возмещение должно быть за весь период неиспользованного отдыха а не только за проживание. Ссылайтесь на статью 10 закона о туристской деятельности и статью 28 закона о защите прав потребителей. Требуйте взыскать стоимость двух дней отдыха исходя из цены всего турпакета плюс неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требований и компенсацию морального вреда. Госпошлину не платите. Суд встанет на вашу сторону и обяжет туроператора выплатить всё полностью. К иску приложите копию договора претензию и ответ туроператора.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В случае одностороннего изменения туроператором существенных условий договора, в том числе сроков тура, потребитель вправе требовать соразмерного уменьшения стоимости всего туристского продукта, а не только стоимости неиспользованного проживания в отеле.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Теперь исковое заявление в суд.

Гость
Елена Сергеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!