В турагентстве был приобретен тур на даты 02.04.2026 по 13.04.2026. Туроператором в одностороннем порядке изменены даты на 04.04.2026 по 13.04.2026 , хотим получить компенсацию за 2 суток украденных из тура, исходя из суммы всего тур пакета, Туроператор против, согласен оплатить только несостоявшееся проживание в отеле. Досудебка написана, ответ пришел.
Требование о компенсации обоснованно: туроператор не вправе сводить возврат только к стоимости отеля, если фактически был сокращен весь турпакет.
Туристский продукт продается как комплекс услуг за общую цену, а даты поездки являются существенным условием договора. Это следует из ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». При оказании услуги с отступлением от договора потребитель вправе требовать соразмерного уменьшения цены — п. 1 Ст. 29 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Правильная позиция: требовать расчет уменьшения цены исходя из фактически утраченной части тура, включая неоказанные или сокращенные услуги, а не только проживание. Но автоматически считать «2 суток от всей цены» можно не всегда: нужно видеть договор, состав турпакета, билеты, ваучер, детализацию цены и ответ туроператора. Если добровольно не доплатят, в суде также можно заявлять неустойку, компенсацию морального вреда и штраф по п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.
Здравствуйте. Подавайте иск в суд. Туроператор не прав возмещение должно быть за весь период неиспользованного отдыха а не только за проживание. Ссылайтесь на статью 10 закона о туристской деятельности и статью 28 закона о защите прав потребителей. Требуйте взыскать стоимость двух дней отдыха исходя из цены всего турпакета плюс неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требований и компенсацию морального вреда. Госпошлину не платите. Суд встанет на вашу сторону и обяжет туроператора выплатить всё полностью. К иску приложите копию договора претензию и ответ туроператора.
Здравствуйте.
В случае одностороннего изменения туроператором существенных условий договора, в том числе сроков тура, потребитель вправе требовать соразмерного уменьшения стоимости всего туристского продукта, а не только стоимости неиспользованного проживания в отеле.
Теперь исковое заявление в суд.