Как получить компенсацию за задержку рейса?

Перенесли рейс Казань-Пхукет пропал день отдыха кто компенсирует оплаченный тур

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зависит от ситуации - если пропуск по вине авиакомпании (кроме случаев когда самолёт сломался), то обращайтесь в суд с иском к авиакомпании. Если пропуск был вызван введением "ковра" (то есть обстоятельства, от которых авиакомпания не могла застраховаться) - никто не компенсирует. Но нужно точно знать, почему рейс не состоялся в установленный период времени.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кто компенсирует зависит от того, как купили. Если это пакетный тур (перелёт+отель), пишите претензию туроператору: требуйте перерасчёт цены тура за потерянный день и убытки. Если билет покупали отдельно — претензия авиакомпании за задержку рейса. Сохраните билеты, ваучер, чеки и справку о задержке в аэропорту. Если откажут — Роспотребнадзор или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе