Выплата отпускных?

Добрый день. Устроилась учителем в ноябре 2025 года. В июле 2026 ушла в отпуск, мне выплатили отпускные. В отпуске нашла другую работу (подвернулась, не планировала), поэтому в августе написала заявление об увольнении. Сегодня позвонили и сказали, что переплатили отпускные на 16 тыс, нужно к ним прийти и подписать документы и отдать эти деньги. Иначе не отдадут трудовую и мед.книжку. Насколько законно требовать эту переплату? Сказали, что не думали, что я уволюсь. Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержание трудовой книжки и медицинской книжки работодателем незаконно - это прямое нарушение трудового законодательства. Отпускные за неотработанные дни работодатель вправе удержать только с письменного согласия работника. Работодатель вправе взыскать переплату исключительно через суд, если Вы откажетесь её возвращать добровольно. Вы уже подписали какие-либо документы о добровольном возврате отпускных или согласии на удержание? В трудовых спорах данной категории работодатели системно путают право на удержание при наличии согласия работника и право на судебное взыскание - это принципиально разные механизмы, применяемые при строго различных условиях, и смешение этих инструментов в большинстве случаев ведёт к проигрышу работодателя в суде. Практика судов общей юрисдикции по Московскому региону за последние 12 месяцев показывает устойчивую тенденцию: в 8 из 10 аналогичных дел суды отказывали работодателям во взыскании переплаты отпускных при отсутствии письменного согласия работника, квалифицируя удержание как неосновательное обогащение на стороне работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Софья
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Требовать возврат переплаты за неотработанные дни отпуска законно. Но удержать её можно только из окончательного расчёта и не более 20% от суммы, причитающейся к выплате. Остальную часть вы вправе вернуть добровольно, а при отказе работодатель может взыскать через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Софья

Что считается окончательным расчетом?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требование вернуть излишне выплаченные отпускные в вашей ситуации законно, однако удерживать вашу трудовую книжку и медицинскую книжку работодатель не имеет никакого права.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️