Туроператор требует доплату за полностью ранее оплаченный тур?

Уже задавала этот вопрос, но есть дополнения. Туроператор требует доплату за ранее полностью оплаченный тур по причине изменения полетной программы. Т.е. рейс ранее заявленный отменен. Есть рейсы этой авиакомпании на 2 дня раньше и 2 дня позже запланированной даты вылета, также есть рейсы на нужную дату других авиакомпаний, в том числе чартерные. Обратный рейс без изменений. При этом в Договоре есть п. 11.7.

"Каждая из Сторон вправе потребовать изменения или расторжения настоящего
Договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили СТОРОНЫ
при заключении настоящего Договора. К таким существенным изменениям обстоятельств
относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в п.1 настоящего договора;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов и/или существенное изменение стоимости тура;
невозможность совершения тура по не зависящим от ТУРИСТА\\ЗАКАЗЧИКА обстоятельствам
(болезнь ТУРИСТА\\ЗАКАЗЧИКА, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Сторона, решившая требовать изменения договора, уведомляет об этом другую Сторону не
позднее чем через 5 (пять) дней после наступления таких обстоятельств. В этом случае
СТОРОНЫ вправе внести изменения в настоящий Договор (путем внесения доплаты за тур,
изменения сроков поездки и т.п.), а если это невозможно, ТУРИСТ\\ЗАКАЗЧИК вправе
требовать возврата стоимости тура. ТУРИСТ\\ЗАКАЗЧИК уведомлен, что в соответствии с
действующим законодательством, указанный возврат производится за вычетом фактически
понесенных расходов БЮРО".

и п. 4.3.20.

"В случае предъявления ТУРОПЕРАТОРОМ требования о доплате стоимости Турпродукта
в связи с непредвиденным ростом транспортных тарифов (более чем на 5% от действующих
на момент заключения договора) и (или) при введении новых или повышением действующих
налогов и сборов, а также при добавлении ТУРОПЕРАТОРОМ других обязательных услуг по
приобретаемому туру, которые не были указаны при начальном бронировании (в том числе,
но не ограничиваясь перечисленным - доплаты за новогодние и рождественские ужины,
обязательные страховые опции, визовые доплаты и др.) - произвести доплату разницы в
цене, с учетом перерасчета стоимости Турпродукта. ТУРИСТ\\ЗАКАЗЧИК, не согласившийся
с изменением цены услуг вправе отказаться от исполнения договора (в соответствии с
п.20 правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных
постановлением правительством РФ от 18.07.2007г), при условии оплаты БЮРО понесенных
им фактических расходов по исполнению настоящего договора".

Нам предлагается не корректировка тура, а его аннуляция и покупка нового. Мы предлагаем туроператору доплатить за стоимость проживания в отеле дополнительных 2-х суток при вылете на 2 дня ранее, чем предполагалось, что составляет около 10 тыс. рублей, но он настаивает на своем варианте. Нам это крайне невыгодно, разница составляет около 40 тыс. рублей, на сегодняшний момент туры существенно подорожали из-за роста курса доллара по сравнению со стоимостью момент покупки тура.
Есть ли основания заставить туроператора выполнить условия по Договору без внесения доплат/аннулирования оплаченного нами тура?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Туроператор не вправе требовать аннуляции вместо корректировки - изменение рейса квалифицируется как существенное изменение условий договора. Вы вправе настаивать на сохранении тура с минимальной доплатой за дополнительные сутки проживания. Туроператор обязан документально подтвердить фактически понесённые расходы при любом варианте изменений - запрашивали ли Вы у него письменное обоснование требуемой доплаты с расчётом и подтверждающими документами? В спорах данной категории туроператоры системно применяют одну тактику: предлагают аннуляцию как единственный вариант, умалчивая об обязанности предложить альтернативу в рамках действующего договора. Без заранее подготовленной письменной претензии с фиксацией Вашей позиции и встречного предложения, направленной в установленные договором сроки, доказать недобросовестность туроператора в суде существенно сложнее - суды расценивают молчание туриста как согласие с предложенными условиями. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена Викторовна Иванченко
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Туроператор не вправе требовать аннуляции. В п. 11.7 Вашего договора прямо предусмотрена возможность доплаты за изменение сроков, что вы и предлагаете (за лишние 2 суток). Отказ от вашего предложения и навязывание доплаты 40 тыс. Через аннуляцию – это злоупотребление правом. Вы вправе требовать исполнения обязательств без доплаты по п. 4.3.20, Но вы не согласны с ростом тарифов. Подайте претензию с требованием сохранить тур с переносом на 2 дня ранее и оплатой только проживания. Если откажут – обращайтесь в Роспотребнадзор и суд. Суд встанет на сторону потребителя.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена Викторовна Иванченко
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.