Здравствуйте , мы взяли путёвку в Турцию в интурист через турагенство, и меньше чем за сутки отменили путёвку, купили другую, но уже у другого оператора, но в том же агентстве. И интурист с человека удержал по 30 долларов. Мы офиц запрос отправили, они нам ответили, может можно ссылаясь на какие нибудь статьи ответить им, чтоб нам сумму штрафа аннулировали? Просто так обидно отдавать деньги ни за что
Удержать фиксированный штраф туроператор не имеет права, однако закон позволяет ему вернуть вам деньги за вычетом фактически понесенных расходов. Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поскольку вы отменили тур менее чем за сутки, Интурист, скорее всего, забронировал для вас авиабилеты или места в отеле. Сумма в $30 с человека очень похожа на сервисный сбор за выписку/аннулирование бронирования. Однако туроператор обязан документально доказать каждую копейку этих расходов. Автоматические, фиксированные штрафы в договорах (например, при отмене за сутки штраф $30) признаются судами незаконными и ущемляющими права потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Чтобы попытаться вернуть эти деньги, вам нужно составить и отправить Интуристу (через ваше турагентство) досудебную претензию.
Если в договоре указан фиксированный штраф за отказ от тура менее чем за сутки, это условие может быть признано недействительным, если ущемляет права потребителя; отказаться от договора можно в любое время, но порядок и срок отказа регулируются договором и законом, а уведомление о расторжении должно быть оформлено так же, как и сам договор.