Ипотека с бывшем молодым человеком?

Добрый день! Имеется квартира в ипотеке с бывшим молодым человеком. Сейчас мы расстались, а продавать квартиру не хочет бывший. Продать свою долю третьему лицу я не могу (банк Сбер запрещает такой ход). Имеет ли смысл сделать график выплат по ипотеке, заверенный у нотариуса? Что это может дать в будущем?

Данное обращение пишет брат девушки.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заверенный у нотариуса график выплат по ипотеке сам по себе не решит проблему с продажей доли в квартире, но может иметь определённое значение в будущем. Квартира, купленная в ипотеку, принадлежит заёмщику (или созаёмщикам, если они есть) с момента регистрации права собственности в Росреестре. Однако до полного погашения кредита на недвижимость наложено обременение — залог в пользу банка. Это означает, что собственник ограничен в действиях с квартирой: например, продать её можно только с согласия банка. Если квартира оформлена в долевую собственность, каждый собственник имеет право на свою долю, но любые действия с недвижимостью (продажа, дарение и т. Д.) требуют согласования с банком и, как правило, с другим собственником. Если квартира оформлена в долевую собственность, и бывшие партнёры договорились о том, кто и в каком объёме будет погашать кредит, нотариально заверенный график может зафиксировать эти договорённости. Это может снизить риски споров в будущем, если один из собственников не будет выполнять обязательства. Если в дальнейшем возникнет спор о том, кто и в какой мере исполнял обязательства по ипотеке, такой график (при условии его соблюдения и наличия подтверждающих документов — чеков, справок из банка и т. П.) может служить доказательством в суде. Даже если между собственниками будет заключено соглашение о распределении платежей, банк может потребовать исполнения обязательств от любого из них, если возникнет просрочка. Согласно закону, созаёмщики несут солидарную ответственность по кредиту.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Нотариальный график выплат — это хорошая идея, но он не решает проблему собственности и долга перед банком.

Нотариус может заверить соглашение о порядке оплаты общего долга. Это соглашение для сбера ничтожно. Вы остаетесь солидарными заемщиками. Если брат перестанет платить, банк потребует деньги с вашей сестры, несмотря на любую бумагу от нотариуса. Для будущего суда это главный козырь. Если сестра будет платить за двоих, а потом захочет взыскать с бывшего его долю расходов или увеличить свою долю в квартире, это соглашение докажет, что они договорились платить поровну (или в иных пропорциях), и он нарушил договоренность. Раз в год или полгода сестра сможет через суд взыскивать с него половину выплаченных банку денег, опираясь на этот график.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Нотариально заверенный график выплат сам по себе не имеет юридической силы для банка и не обязывает бывшего созаёмщика его соблюдать. А банк продолжит требовать платежи согласно изначальному договору.

Более действенные варианты:

  1. договориться с банком об изменении условий договора,
  2. заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (с одобрением банка), либо
  3. обратиться в суд для раздела обязательств.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей. Составление графика выплат по ипотеке, заверенного у нотариуса, само по себе не даст вам права продать вашу долю или квартиру без согласия бывшего молодого человека и банка. Однако, такой документ может служить доказательством ваших намерений и попыток урегулировать вопрос, что может быть полезно в случае судебного разбирательства.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Все действия с ипотекой должны решаться с согласия залогодержателя (банка). Если согласия нет - обращаться в суд.

График выплат по ипотеке у нотариуса - не совсем понимаю как это. Всегда любой субъект может перестать исполнять соглашение.

Надо разбираться как положено с вопросом, подымать документы, смотреть закон и судебную практику

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Нотариально заверенный график станет доказательством Ваших договорённостей. Это может быть важно при разделе имущества или взыскании компенсации. Однако даже если Вы заверите график у нотариуса, банк продолжит требовать платежи с обоих созаёмщиков. Обратитесь к юристу для оценки ситуации

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариально заверенный график выплат фиксирует Ваш реальный вклад в погашение долга. В будущем это позволит взыскать с бывшего партнера денежную компенсацию через суд за его неоплаченную долю обязательств. Квартира приобреталась в браке или без официального оформления отношений?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Имеет ли смысл сделать график выплат по ипотеке, заверенный у нотариуса? Не несет в себе никакого юридического смыслового содержания. Что вы хотите с ней сделать - доля нужна либо есть стойкое желание избавиться?

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.