Ипотека?

Здравствуйте!муж взял ипотеку на себя,я не созаемщик!мы разводимся,со мной остаётся несовершеннолетний ребенок,он хочет продавать квартиру,но мне и ребенку негде жить!чем закончится суд(ии если уж произойдет продажа,могу ли я потребовать 2/3 суммы от продажи)... и ещё момент,чтоб взять ипотеку,нужно было закрыть кредит(который он брал до брака)но деньги мама уже ему переводила,мы были уже в браке,есть у неё выписка из банка,что перевела на его личный счёт,но есть и другое,я спросила у него,собирается ли маме отдавать 200 тысяч,он ответил да,но пополам,это типа общий долг!прав ли он

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая в браке по ипотеке, является совместной собственностью - при разделе Вы вправе требовать 1/2, а не 2/3. Учёт интересов ребёнка суд принимает во внимание, но автоматически долю не увеличивает. Долг свекрови, переведённый в период брака на погашение добрачного кредита мужа, судом может быть квалифицирован как личный долг супруга, а не общий. Какова дата заключения брака относительно даты оформления ипотечного договора?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ирина

27.01.21 Регистрация брака, ноябрь 2022 год взята ипотека

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Долги распределяются между супругами пропорционально распределенному имуществу. С остальным необходимо разбираться детально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.