Я ребенок СВО, есть особые условия по ипотеке?

Здравствуйте. Мне 19 лет (скоро 20) отец на сво. Хочу взять ипотеку. Есть ли возможность сделать это под пониженный процент? Живу с молодым человеком, но не женаты. Подскажите, возможно ли как то сделать ?

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Да, у вас есть возможность получить ипотеку под сниженную ставку благодаря участию вашего отца в специальной военной операции (СВО). В настоящее время существует ряд программ льготной ипотеки, предназначенных специально для участников СВО и их семей. Среди основных вариантов:

«Военная ипотека» предлагает льготные условия для военнослужащих и их близких.
Программы региональной поддержки, которые могут предусматривать особые условия в конкретных субъектах РФ.
Возможно рассмотрение заявки на льготную ипотеку в рамках федеральной программы поддержки молодых семей или семей с детьми.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, льгота по ипотеке обычно зависит не от того, что отец на СВО, а от программ банка и государства. Пониженный процент бывает по «семейной ипотеке» (если есть ребёнок), по IT/сельской/региональной, или по зарплатным проектам. Если вы не в браке, оформить вместе сложнее, но можно как созаёмщики, если банк согласится. Лучше сходить в 2–3 банка и спросить условия.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист