Как урегулировать вопрос по ипотеке?

Добрый день!
Хочу проконсультироваться
Была и есть просрочка по ипотеке более 3х месяцев, ипотека оплачена уже половина срока, срок ипотеки 10 лет.
Вносили частичные платежи, но просрочка все равно оставалась. Разговаривал с представителем банка. который закреплен за мной, он сказал что документы уже отправлены в суд и ничего не сделать, сказал либо продавать квартиру, либо гасить полностью ипотеку. Что можно сделать? Можно будет написать встречный иск, или как отсрочить? Досудебное урегулирование возможно?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Альбина.

Несмотря на то, что банк уже инициировал судебное взыскание, вы можете попробовать обратиться в банк с предложением о реструктуризации долга. Это может включать изменение графика платежей, предоставление отсрочки или рассрочки. Важно представить банку документы, подтверждающие вашу временную неспособность вносить платежи в полном объеме, но при этом демонстрирующие вашу готовность погасить задолженность.

Даже после вынесения решения судом, стороны могут заключить мировое соглашение. Это может быть актуально на стадии исполнительного производства. Банк может пойти на это, если видит, что получение средств частями, пусть и длительное время, предпочтительнее, чем сложная процедура обращения взыскания на недвижимость. Мировое соглашение, утвержденное судом, будет иметь силу исполнительного документа.

Вы имеете право подать в суд отзыв на исковое заявление банка. В нем вы можете изложить свою позицию, например, указать на наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение обязательств, и предложить свои варианты решения проблемы.

В соответствии со статьей 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер. Для этого вам необходимо подать соответствующее ходатайство, обосновав его.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
погасите просроченные платежи до первого заседания суда, в суде поясните причины просрочек и принятые меры по погашению долга, просите суд отказать в иске.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
я адвокат из Перми.Решал такие вопросы обращайтесь