Военная ипотека?

Добрый день!
Подскажите
Какой срок ипотеки должен быть (если есть такое) чтобы при увольнении по категории здоровья «Д» - ипотечная задолженность была списана ?
И возможно оформить ипотеку на этапе лечения тяжелого заболевания, и далее по выздоровлению и приезду в ппд- увольнения по категории «Д» и соответственно списания долга по ипотеке ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Списание ипотеки при увольнении по здоровью не зависит от срока кредита. Основание — наступление страхового случая по договору личного страхования, который вы заключаете при оформлении ипотеки (ст. 934 ГК РФ). Если по состоянию здоровья установят инвалидность I или II группы, страховая компания погасит остаток долга перед банком при условии, что этот риск включён в полис (стандартное покрытие).

Оформить ипотеку во время лечения тяжелого заболевания возможно, но могут быть сложности. Банк вправе требовать страхование жизни, а страховые компании часто отказывают или предлагают полис с повышенным тарифом при наличии онкологии или других тяжёлых диагнозов. Если болезнь диагностирована до получения кредита, страховка на случай смерти от этой болезни работать не будет. Что делать: ищите страховщика, лояльного к вашему диагнозу, либо рассматривайте вариант с созаемщиком без проблем со здоровьем.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Для списания ипотечного долга при увольнении по категории здоровья «Д» срок ипотеки не имеет значения. Государство полностью закрывает остаток обязательств независимо от того, на какой период был оформлен кредит. Оформить ипотеку во время лечения технически возможно, но сопряжено с критическими финансовыми и юридическими рисками.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Елена

Подскажите, а какие риски?
Понимаю, что многое упирается в временные границы

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Контакты в профиле. Пишите в любой мессенджер

Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!