Может ли претендовать супруг на квартиру взятую в ипотеку до брака?

Купила квартиру в ипотеку в сентябре, в февраля с молодым человеком хотим расписаться. Собственник квартиры я, созаемщиков нету, в ближайшем будущем мама продаст свою квартиру и даст мне денег внести досрочным платежем в ипотеку. Так же планируем детей и маткапитал закроет полностью ипотеку. Вопрос, в случае развода сможет ли претендовать молодой человек на эту квартиру? Как обезопасить себя? Составить брачный договор или это в этом нет необходимости?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Деньги от мамы рекомендую получить в дар. В платежном поручении пусть укажет, что эта сумма в подарок и Вашу фио. В этом случае при внесение Вами их в счёт оплаты ипотеки, они не будут считаться совместными и на эту сумму метры от квартиры тоже не будут общими. В последующем супруг сможет претендовать только на часть квартиры, а именно на ту, которую оплачивали в браке и где были использованы средства от мат капитала. Также можете заключить брачный договор и установить по нему, что квартира Ваша и что долг по ипотеке тоже Ваш, но при использовании мат капитала в браке, Вы будете обязаны выделить ему все равно долю, но уже из расчёта доли мат капитала.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, молодой человек сможет претендовать на долю в этой квартире, если в браке вы будете гасить ипотеку семейными деньгами или материнским капиталом. Чтобы обезопасить себя, обязательно составьте брачный договор. В нём нужно чётко прописать, что квартира, купленная вами до брака, и все досрочные платежи по ипотеке остаются только вашей личной собственностью. Без договора при разводе могут возникнуть сложные споры.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Когдв вы выйдете замуж, платежи по ипотеки будут считаться из общего бюджета и супруг имеет права на половину платежей, и если вы в дальнейшем используете маткапитал на погашение ипотеки, по закону вы должны выделить всем члена семьи доли квартиры (мужу и ребенку)! И поэтому подумайте, прежде чем использовать маткапитал на погашение ипотеки!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!