Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня в фитнес клубе ежемесячная подписка, автоматически списывается раз в месяц сумма, как и в любой подписке, например, как на онлайн-кинотеатр. Забыла приостановить подписку, в зал не хожу уже два месяца с лишним, услугами фитнеса не пользуюсь. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги за период, который они списывали оплату, но я не ходила?
Шанс вернуть деньги за прошлые периоды, к сожалению, близок к нулю. Юридическая логика здесь такая же, как с подпиской на онлайн-кинотеатр или арендой квартиры.
Согласно ст. 429.4 ГК РФ, ваш договор с фитнес-клубом является абонентским. Это значит, что вы платите не за каждый визит в зал, а за право доступа в него в течение месяца. Клуб свои обязательства выполнил: двери были открыты, тренажеры стояли, свет горел. То, что вы не воспользовались этим правом — это ваше решение. По закону, если абонент не воспользовался услугой, плата все равно не возвращается, если иное не прописано в договоре.
Если у Вас подписка без оговоренных изначально условиях о возврате денежных средств при неиспользовании права посещения клуба, то деньги не вернут (это как ежемесячная плата за стационарный телефон, когда оплата производится за сам факт наличия возможности его использования, независимо от использования реального), поэтому необходимо проанализировать официальные условия Вашего абонемента.
Всегда пожалуйста, Милена. Обращайтесь.