Принуждение к бесплатной работе?

Добрый день!
Возникла ситуация:
Мой муж являлся тренером на аренде (субаренда) в фитнес клубе. Отношения были бартером: муж исполнял мелкие поручения, в счёт этого ему не приходилось платить за аренду. Например: прикрутить полку, поменять воду в аквариуме.
С 01.11.25 владелец решил закрыть фитнес-клуб на ремонт, мой супруг посоветовал ему швею, которая может перешить тренажёры. Сама швея в данном случае являлась исполнителем услуги, мой супруг - её помощник, получал от неё соответственно небольшую плату за мелкую помощь (натянуть ткань на тренажёры и и.д.). Соответственно, он помог раскрутить тренажёры, чтобы отправить детали на пошив. Далее клуб закрылся на ремонт, и до сих пор он закрыт, а теперь владелец и его помощники терроризируют нашу семью, чтобы муж помог привезти тренажёры обратно от швеи в клуб, прикрутить их обратно, учитывая, что уже 3 месяца он работает в другом клубе. Они звонят с разных номеров, приходят к нам в дом и стучатся в дверь (глазок закрывают рукой), пытаются надавить через швею, пишут в мессенджеры после ясного и чёткого отказа с аргументами, почему муж не будет исполнять данную работу бесплатно. Никаких договоров нет: ни с субарендаторами, ни со швеёй, ни у швеи с моим супругом, всё только на словах. Что мы можем сделать сейчас по закону?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте заявление в полицию о преследовании по факту незаконного давления.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!