Как выехать за границу с справкой о не выезде ?

Добрый вечер , подскажите пожалуйста. У Сына подписка о не выезде ( ему 16 лет ) , он ее не подписывал , сегодня только об этом узнали . В феврале планируем ехать в Египет , что можно сделать в таком случае ? Отменять поездку ? Или пограничные службы этого не видят ?

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сама "подписка о невыезде" не вносится ни в какие базы и соответственно сотрудники пограничной службы не увидят ее при регистрации. Однако, при выявлении следователем, что нарушена мера пресечения, она может быть изменена на более строгую, например на домашний арест или содержание под стражей. Кроме того, нарушение меры пресечения может послужить отрицательным фактором в суде и человеку будет назначено более строгие наказание.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Подписка о невыезде является мерой пресечения, которая ограничивает свободу передвижения. Если ваш сын не подписывал подписку, это может быть основанием для обжалования. Но, даже если подписка не была подписана, она может быть действительной, если была оформлена надлежащим образом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При наличии подписки о невыезде выезд за границу запрещён независимо от подписания документа самим несовершеннолетним. Необходимо снять ограничение через следственные органы или суд. До снятия ограничения поездка невозможна. Рекомендуется оперативно решить вопрос до выезда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе