Пересечение границы?

(2 ответа)

Два гражданства: Беларусь и США. Человек приобрел гражданство США 2 года назад. Планы поездок: по американскому паспорту въезд в Грузию. Из Грузии в Россию въезд по белорусскому паспорту. Будут ли вопросы и проблемы с пограничником на паспортном контроле в аэропорту? Не уведомлял органы Беларуси о наличии второго гражданства. И можно ли не оформлять разрешение на выезд из Беларуси на ПМЖ (новое постановление)?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

11.07.2023 вступили в силу изменения в Закон о гражданстве в Республике Беларусь. Согласно нового Закона о гражданстве граждане Республики Беларусь должны подавать уведомление о втором гражданстве, виде на жительство или об ином документе, предоставляющем льготы в иностранном государстве.

В настоящее время законодательство не предусматривает для граждан административной или уголовной ответственности за неуведомление уполномоченных органов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Как гражданин Беларуси вы должны знать ответственность за не уведомление второго гражданства.  Используйте любые паспорта как вам угодно. Вам лучше запросить пограничные службы Грузии и Беларуси о ваших манипуляциях с паспортами. На территорию России можете въезжать по паспорту Беларуси. Проблем быть не должно, так как это союзные государства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве