Добрый день!
Для поездки дочки 10 лет с бабушкой на море по России на поезде нужно согласие одного родителя или обязательно двух родителей?
Здравствуйте, Наталья! Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не нужна.
В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы. Но и внутри страны это поможет Васм чувствовать себя комфортно, если кто-то будет задавать вопросы о ребенке.
Сотрудник транспортной полиции может поинтересоваться, кто сопровождает несовершеннолетнюю. Без доверенности невозможно доказать родственную связь.Что касается поездки поездом, то в законодательстве прописано, что дети до 10 лет категорически не допускаются к самостоятельной поездке. Исключением из правила является поездка в школу, если в самом населенном пункте учебное заведение отсутствует.Если поездка осуществляется на самолете, то следует обратиться к Федеральным авиационным правилам. Ребенка до 12 лет, в том числе инвалида, обязательно должен сопровождать родственник, которому уже есть 18 полных лет.Бывает, что молодые люди обеспечивают себя до получения совершеннолетия. В таком случае они тоже могут сопровождать ребенка. Конечно, многое зависит и от компании, осуществляющей рейс.
добрый день, законными представителями ребенка являются только родители, папа и мама, Бабушка не является законным представителем, полномочия бабушки можно оформить доверенностью у нотариуса, при наличии доверенности на действия от законного представителя, бабушка сможет законо решить все проблемы с ребенком, поезд, больница и т.д. Согласие от родителя в простой письменной форме как дополнение тоже может дать родитель, но согласие это не полномочия!
Добрый вечер - одного из родителей.
Одного достаточно.