Исполнительное производство по задолженности?

Добрый вечер. Был кредит в размере 100000 р в 2014 году. Сейчас начали исполнительное производство с суммой долга 503000р.
Есть ли срок исковой давности кредита? Можно ли опровергнуть данное ип? Или как уменьшить проценты, сумма увеличена в 5 раз.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет три года и применяется судом по заявлению стороны в споре. Поэтому Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и обжаловать судебный акт о взыскании денежных средств. В месте с апелляционной жалобой подавайте в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в соответствии с положением статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно опровергнуть: это делается путем обжалования судебного решения, на основании которого возбуждено ип у пристава.

Присылайте документы, будем разбираться, в т.ч. по правовым возможностям максимального уменьшения присужденной суммы долговых обязательств.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На основании чего возбуждено ИП? Вы получали исполнительный лист, или решение суда?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос