Добрый вечер. Был кредит в размере 100000 р в 2014 году. Сейчас начали исполнительное производство с суммой долга 503000р.
Есть ли срок исковой давности кредита? Можно ли опровергнуть данное ип? Или как уменьшить проценты, сумма увеличена в 5 раз.
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет три года и применяется судом по заявлению стороны в споре. Поэтому Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и обжаловать судебный акт о взыскании денежных средств. В месте с апелляционной жалобой подавайте в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в соответствии с положением статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Можно опровергнуть: это делается путем обжалования судебного решения, на основании которого возбуждено ип у пристава.
Присылайте документы, будем разбираться, в т.ч. по правовым возможностям максимального уменьшения присужденной суммы долговых обязательств.
Здравствуйте. На основании чего возбуждено ИП? Вы получали исполнительный лист, или решение суда?