Превышение полномочий, сотрудничество с коллекторскими службами?

(2 ответа)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. 20.10 мне поступил звонок от полицейского на WhatsApp, который сообщил, что некий гражданин представился моим братом и оформив доверенность совершал какие-то мошеннические действия с расчетными счетами. Брата у меня нет и никаких доверенностей я не оформляла. Дальше начинаются вопросы с его стороны не оставляла ли я свои персональные данные и нет ли действующих кредитов и займов. Займы действительно есть. Он просит перечислить как называются компании и суммы. Я без всяких задних мыслей называю. Дальше начинается уточнее по данным задолженностям. И в конце очень интересная фраза Служу России, как бы для антуража. На следующий день на мою зарплатную карту накладывается арест, средства списываются в минус на основании ИП. Открываю в гос. Услугах то самое ИП, которое составлено неким Стародубцевым. И тут у меня все сходится. Что тот звонок был неспроста. Вопрос собственно в том, имеет ли право судебный пристав использовать такие способы для заполнения своего шаблончика для выставления ИП? И есть ли какие-то ограничения по его полномочиям? И ещё один вопрос, может ли пристав сотрудничать с коллекторским агентством?

Бакулина Екатерина Валерьевна
Бакулина Екатерина Валерьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа, к таким относятся судебные приказы, исполнительные листы, исполнительная надпись нотариуса, постановления гос. органов. На госуслугах Вы можете видеть постановление о возбуждении ИП, постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. В верхней части постановлений указано основание взыскания. Самостоятельно пристав ни с чего возбудить исполнительное производство не может,а звонили Вам скорее из МФО или коллекторских агентств. Обращайтесь для оспаривания задолженности и снятия арестов. 89092917872
Козлов Владимир Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Надо узнать кем, когда и на каком основании открыто исполнительное производство. В случае не согласия с действиями пристава, обратиться с жалобой в прокуратуру. Остались вопросы, обращайтесь 89867296081
Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству в Москве