Здравствуйте, уважаемые юристы! Имею долг по кредитной карте ПАО СБЕРБАНК в размере свыше 200 тысяч рублей. В случае если Банк подаст на меня в суд или нотариусу за исполнительной надписью на взыскание долга имеет ли право судебный пристав выставить на продажу через аукцион принадлежащую мне 1/2 долю в двухкомнатной квартире, в которой я постоянно проживаю и является единственным жильём, иного недвижимого имущества в собственности я не имею?
Спасибо, с уважением,
Если квартира (или доля в ней) – ваше единственное жилье, судебный пристав НЕ вправе выставлять её на торги, даже если долг более 200 тыс. руб. Подавайте жалобу старшему приставу по ст. 446 ГПК (“единственное жилье”).
Пристав (или нотариус) обязан прекратить исполнительные действия в этой части.
Если откажут — обжалуйте действия пристава в суд по месту проживания. Если нужно – помогу составить жалобу приставу или в суд напишите.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: а в рамках Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» могут выставить на аукцион принадлежащую мне 1/2 долю в двухкомнатной квартире, в которой я постоянно проживаю и является единственным жильём, иного недвижимого имущества в собственности я не имею?
Спасибо, с уважением
В рамках банкротства гражданина НЕ МОГУТ выставить на торги Вашу 1/2 долю в единственной пригодной для проживания квартире, если это действительно Ваше единственное жилье и оно не находится в ипотеке/залоге.
Если управляющий или кто-либо другой попытается — вы легко можете обжаловать это в арбитражном суде по вышеуказанным основаниям и выиграть дело.
Нет, не могут, это единственное жилье и сумма долга намного меньше стоимости 1\\2 ДОЛИ.
нет не может. данная квартира обладает имущественным иммунитетом.