Принудительное взыскание долга через исполнительное производство.?

Пять лет с моей зарплаты снимают половину дохода в счёт кредита 500 тысяч рублей. Я думала что всё уже почти выплатила, а банк говорит что ещё 300 тысяч, Как разобраться, кто прав? С чего начать? Как получить точные цифры и если нужно отстоять свои права?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе речь идет о задолженности по кредиту и сомнениях относительно остатка суммы, которую необходимо выплатить.Ниже представлены рекомендации и разъяснения: Что делать для выяснения ситуацииПервым шагом вам необходимо Obtain актуальную выписку по кредиту. Обычно банки предоставляют такую информацию по запросу клиента через интернет-банкинг, по телефону или лично в отделении.Запросите у банка подробную справку о текущем состоянии кредита, где будет указана сумма основного долга, начисленные проценты, штрафы и комиссии.Проверка расчетовПосле получения выписки сравните полученную сумму с тем, что вы предполагаете. Обратите внимание, как именно рассчитана сумма долга: есть ли начисленные проценты, штрафы, есть ли просрочки.Внимательно изучите график платежей и остаток долга, указанный в документе. Это поможет понять, сколько вы уже выплатили и сколько осталось.Кто прав: вы или банк?Вероятность ошибки или недоразумения существует в любой стороне. Поэтому важно получить официальные документы.Если ваши расчеты отличаются от данных банка, запросите у них письменное объяснение, с каким расчетом они пришли к текущему остатку.Как получить точные цифры и отстоять свои праваОбратитесь в банк с письменным запросом о предоставлении официальной выписки по вашему кредиту.В случае расхождения данных или несогласия с расчетами, вы можете обратиться к независимому специалисту – например, к юристу или эксперту в области кредитных отношений, для проверки расчетов.Если выявите ошибку или неправомерные действия банка, можете обратиться в Центральный банк или в суд для защиты своих прав.ИтогНачните с получения официальной справки о состоянии вашего кредита.Проверьте расчеты и сравните их с собственными данными.В случае необходимости – привлеките специалиста или подайте жалобу для разбирательства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Вам нужно сверить расчеты и подать заявление приставам. Скорее всего, банк сначала списывает проценты, пени и штрафы, а основной долг почти не уменьшается. У приставов (ФССП) возьмите «Постановление о ходе исполнительного производства». Там видно, сколько реально ушло банку. В банке запросите расширенную выписку по ссудному счету. Проверьте, какая сумма уходит на «тело» кредита, а какая на «допы». Если банк накрутил лишнего, подавайте иск о пересчете задолженности или об оспаривании остатка.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гурина Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Здравствуйте Полина. Конечно нужно у приставов информации запросить о размере удержанных средств. В банке где получаете зарплату об удержанных сумм и у работодателя взять справку о размерах удержанных из зарплаты суммах. И потом писать обращения и жалобы в банк и приставам. Я занимаюсь такими вопросами. Напишите мне на следующей неделе по номеру указанному в профиле, сможем созвониться и обсудить Вашу проблему.
Гурина Ольга Николаевна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо запросить у банка детализацию выплат и остатка задолженности по кредиту, а при наличии разногласий обратиться с письменной претензией в банк или в суд для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.