Здравствуйте. У меня ситуация с взысканием долга по зарплате с ООО. Решение суда общей юрисдикции в мою пользу есть, исполнительный лист на руках.
Юридический адрес компании — квартира в другом городе, за 3500 км. Скорее всего, имущества у них никакого нет, неизвестно, ведется ли какая-либо деятельность, на суд они даже не являлись, хотя могли заявить о пропуске срока по иску о заработной плате. Компания приняла решение о переезде в мой город, но пока не перерегистрировалась, юр. адрес по ЕГРЮЛ так же в другом городе, остался тем же по сей день. Вот это же ООО, с которого я хочу взыскать деньги, недавно проиграло в Арбитражном суде дело другому ООО о взыскании около миллиона рублей по договору аренды. Решение вступило в силу, исполнительный лист выдан.
Вопрос: что мне делать со своим исполнительным листом? Подавать в банки бесполезно в моем случае? Нужно направлять письмо с исп. листом и заявлением о возбуждении исп. производства почтой приставам в город должника, что будет в случае если имущество не найдут? И может ли помочь взыскать деньги тот факт, что искать этого должника буду уже не я один?
Исполнительный лист направьте почтой приставам по юридическому адресу должника. Параллельно самостоятельно запросите банки - это не бесполезно. Наличие нескольких взыскателей действительно повышает вероятность инициирования банкротства должника. Известен ли Вам расчётный счёт должника или обслуживающий банк? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о фактическом взыскании формальный выигрыш в суде - лишь 1 из 4 необходимых этапов: установление имущества, блокировка счетов, консолидация взыскателей и при достаточности долга - инициирование банкротства. Без выстроенной последовательности этих шагов исполнительный лист превращается в документ с истекающим сроком предъявления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Самый быстрый способ получения средств направление исполнительного листа в банк, где открыт расчетный счет у компании должника.
Добрый день. Писать заявление о совершении преступления. Ст. 145.1 УК РФ. Это должно помочь в процессе взыскания.
Подайте исполнильный лист в банк.