Арест и минус на зарплатной карте?

Добрый день! Имеется несколько ИП, на зарплатную карту наложены аресты и взыскание, но 10.11 получил зарплату и успел в течение 5 минут перевести всю ЗП другому человеку. Теперь на зарплатной карте минус. Может ли быть такое?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, возможно. Банк обязан исполнить постановление пристава в день поступления денег (ст. 70 ФЗ-229). Если вы вывели средства до обработки инкассового поручения, банк, чтобы не нарушать закон, формирует технический овердрафт: перечисляет требуемую сумму приставу, а на счёте появляется «минус». Долг теперь перед банком; он начислит проценты и вправе взыскивать через суд. Отменить списание можно лишь оспорив исполнительное производство (жалоба приставу/суду) либо доказав, что это социальные выплаты, неподлежащее взысканию (ст. 101 ФЗ-229).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Игорь
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!