Изначально банк заподозрил мошеннические действия, наложил ограничения на расходные средства, на следующий день пристав накладывает арест на счет, 50% с зарплаты сразу же сняли в счет погашения задолженности, но в банке я так и не могу снять остальную часть своей заработной платы, потому что банк ссылается на то что у вас арест на счете и вам изначально нужно оплатить всю сумму ареста, подскажите пожалуйста что в этом случае делать?
Да и заявление о расторжении с банком написано и уже закрыта карта!
Действия банка незаконны. По закону, при аресте счета с вас могут удержать не более 50% заработной платы (ст. 99 ФЗ-229, ст. 138 ТК РФ).
Проблема в том, что бухгалтер, переводя вам оставшиеся 50%, не указал специальный код дохода. Банк увидел поступление и автоматически списал его как «незащищенный» доход.
Вам нужно:
Написать заявление в банк, приложив справку с работы о том, что это зарплата и 50% уже удержаны приставом. Требуйте разблокировать средства.
Подать заявление приставу о возврате излишне удержанных денег.
Если не помогут — жалоба в ЦБ и прокуратуру.
То, что карта закрыта, не мешает — деньги можно вернуть на другой ваш счет или получить наличными.
Здравствуйте. Банк не сможет выдать остаток средств до снятия блокировки по 115-ФЗ. Рекомендуется подать заявление в банк, приложив копии трудового договора и справки 2-НДФЛ для подтверждения легального происхождения заработной платы. После отмены ограничений, установленных в рамках противодействия отмыванию доходов, судебный пристав вправе удерживать не более 50% суммы (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а оставшиеся средства банк обязан выдать. В случае отказа банка запросите письменный отказ и обжалуйте его в межведомственную комиссию при Банке России или в прокуратуру.
Если потребуется помощь в подготовке заявлений, вы можете воспользоваться контактами в профиле.
Здравствуйте. Если с зарплаты уже удержали 50%, банк не вправе держать оставшуюся зарплату только из-за ареста: предел удержаний установлен ч. 2 Ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а защищенные доходы учитываются также по ст. 70 И ст. 101 Этого закона. Вам нужно подать приставу и в банк заявление о снятии излишней блокировки по зарплатному счету и вернуть удержанное сверх нормы.
Банк нарушает ваши права. При аресте счета вы имеете полное право распоряжаться той частью зарплаты, которую уже удержал пристав (оставшимися 50%). Банк не может требовать полной оплаты долга для снятия ограничений. Ситуация осложняется тем, что вы закрыли карту и подали заявление на закрытие счета.