Могут ли завести уголовное дело за долг менее трёхсот тысяч рублей?

(5 ответов)

Здравствуйте!11 лет назад открыла ИП но так и не работала,уехала в Казахстан,вышла замуж,осталась там.ИП не закрыла ,и в течении этих лет набежал долг ,250 000 рублей,в этот же долг входит и кредитный 44000 рублей.При пересечении границы узнала об этом, в Казахстан не пустили.Возбуждено исполительное производство,от 2020,21 22 года.В Госуслугах это выглядит так: Судебная задолженность: 5 начислений на сумму 182 000 рублей,туда входят неоплаченные налоги,сборы,пени,и один кредит.Налоги: 8 задолженностей на сумму 73 000 рублей,страховые взносы на обязательное медецинское страхование и страх.взносы на обяз.пенсионное страхование.ИП сейчас ликвидирован.И меня интересует могли по этому поводу открыть уголовное дело?На таможне ничего не сказали,только что приставы запретили выезд из РФ из за долга.Очень буду благодарна за ответ..

Шиябиев Айрат Флюрович
Шиябиев Айрат Флюрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Остается согласиться с правильным и комментариями коллег
Гость
Айрат Флюрович, спасибо за ваш ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Уголовного дела не будет, но запрет на въезд в РФ не снимут. В любом нужно разбираться с долгами либо оспаривать, отменять судебные акты или же гасить долги.
Гость
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Уголовного дела не будет- нет состава. Долг может быть уменьшен. Так как срок давности три года
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Гость
Александр Михайлович, спасибо за ваш ответ!
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!!! Нет, не могут завести уголовное дело по не выплате кредита. Уголовная ответственность начинается когда кредитор подал в суд исковое заявление о взыскании кредитной задолженности и после решения суда приставы возбуждают ИП. И то чтобы возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ должны доказать злостность по неоплате кредита. Размер по которому могут возбудить это полтора миллиона рублей. Редко когда возбуждают уголовные дела по не выплатам кредита.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Гость
Сергей Игоревич, спасибо за ваш ответ!
Рыбаков Константин Николаевич
Рыбаков Константин Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте, в данном случае у Вас задолженность перед ИФНС в рамках гражданских правоотношений. Закройте ИП, что бы задолженность не увеличивалась. Уголовное дело в отношении Вас не возбудят.
Гость
Благодарю вас!
Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству в Москве