Здравствуйте. Помогите решить ситуацию. Куда обратится для отмены исполнительного сбора. В октябре 2022 банк обратился с исковым заявлением о взыскании задолженности в районный суд. Судом был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, было начато ИП у судебных приставов . В декабре 2022 я отменила судебный приказ о взыскании задолженности, было отменено ИП. На данный момент 05.06.2026 на госуслугах пришло -судебная задолженность по исполнительному сбору. Вопрос, Срок давности для предъявления сбора по ИП составляет 2 года? куда обратиться в данном случае? К приставам или в суд? имеется ли у меня право просить отмены сбора? Благодарю за помощь и консультацию
Исполнительский сбор взыскивается, если вы пропустили 5-дневный срок для добровольного погашения долга после возбуждения ИП (ст. 112 № 229-ФЗ). Отмена судебного приказа не освобождает от сбора, если на момент его вынесения срок уже истек
Что делать: 1) Получите у пристава копии постановлений о возбуждении ИП и о взыскании сбора. 2) Подайте административный иск в районный суд (ст. 121, 122 № 229-ФЗ) об отмене постановления, ссылаясь на отмену приказа. Срок обжалования – 10 рабочих дней с даты, когда узнали о нарушении. Госпошлина не уплачивается. 3) Если срок пропущен, подайте иск об освобождении от сбора (ст. 403 КАС РФ).
Так как вами был отменен судебный приказ, что послужило основанием прекращения исполнительного производства, исполнительный сбор не взымается. Необходимо обратиться в ФССП. Проще это сделать через госуслуги.