Пристав начислил 12% несправедливо?

Хронология событий для юриста:

1. 27 августа 2025 — вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга 71 483 рубля.
2. 2 февраля 2026 — получила постановление ФССП о возбуждении исполнительного производства. Срок на добровольную оплату — 5 дней с момента получения.
3. Тот же день (2 февраля) — подала через Госуслуги заявление с просьбой об отсрочке платежа. Есть скриншот.
4. 6 февраля 2026 в 06:03 утра по московскому времени — полностью оплатила долг через Сбербанк Онлайн. На момент оплаты находилась в Москве. По московскому времени срок истекал в 23:59 6 февраля, то есть я уложилась.
5. Перед оплатой пыталась дозвониться до пристава, чтобы уточнить, до какого часа считается срок, но телефоны не отвечали. В постановлении ФССП не указано, по какому часовому поясу считать срок.
6. 7 февраля — узнала, что пристав начислил исполнительский сбор 12% (около 8 578 ₽), посчитав, что я пропустила срок, так как в Якутии время отличается на +6 часов.
7. Сейчас — готовлю жалобы:
— старшему судебному приставу,
— в суд,
чтобы отменить сбор, так как считаю его начисление несправедливым.

Суть спора:
Пристав требует оплатить сбор из-за разницы в часовых поясах, хотя я оплатила в срок по месту моего нахождения (Москва), заранее просила отсрочку, а в документе ФССП часовой пояс не указан.

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть основания для оспаривания постановления о взыскании исполнительского сбора. Ключевой момент — неясность в вопросе исчисления срока добровольной оплаты с учётом разницы в часовых поясах, а также ваша попытка договориться об отсрочке до оплаты долга.

Согласно статье 112 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор начисляется, если должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный срок. Срок для добровольного погашения задолженности составляет 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Важные нюансы исчисления срока:

Срок начинается на следующий день после даты, которая определяет его начало (например, даты получения постановления).
Действие, для которого установлен срок, можно совершить до 24: 00 последнего дня срока.

В законе не указано, по какому часовому поясу исчисляется срок — местному должнику, приставу или какому-либо иному. Это создаёт правовую неопределённость.

В вашем случае пристав исчислил срок по часовому поясу Якутии, хотя вы находились в Москве и оплатили долг в срок по московскому времени. Это может быть расценено как нарушение ваших прав, так как в постановлении не было чёткого указания на часовой пояс, а вы действовали добросовестно, пытаясь урегулировать ситуацию.

Вы вправе оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора двумя способами:
В порядке подчиненности — к старшему судебному приставу. Подайте жалобу с указанием на нарушение при исчислении срока и приложите доказательства (скриншот заявления об отсрочке, подтверждение времени оплаты). Однако стоит учитывать, что пристав по своей воле не может отменить сбор, если он начислен правомерно.

В суде. Подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП. В иске укажите, что:
срок был исчислён неправильно из-за отсутствия указания на часовой пояс в постановлении;
вы действовали добросовестно, пытаясь договориться об отсрочке;
оплата была произведена в срок по московскому времени, где вы находились.

Возможные аргументы в суде:
Неопределённость в исчислении срока. Поскольку в постановлении не указан часовой пояс, должник вправе исходить из времени своего местонахождения.
Добросовестность действий. Попытка договориться об отсрочке свидетельствует о стремлении урегулировать ситуацию до истечения срока.
Нарушение принципа правовой определённости. Должник не мог заранее знать, по какому часовому поясу будет исчисляться срок, что затрудняло возможность своевременной оплаты.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Пристав неправ. Ты всё сделала верно. Срок считают по месту исполнения — там, где ты получила документ и находилась. Ты в Москве, оплатила в срок. Если в бумаге нет часового пояса, то считается по месту твоего нахождения. Твои скриншоты оплаты и заявление об отсрочке — главные доказательства. Жалуйся смело, сбор должны отменить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Николаева Юлия Валериевна
Отвечает юрист

Добрый день, здесь ситуация достаточно спорная. Вам можно здесь ссылаться на то, что вы отправляли заявление на рассрочку и что были обстоятельства непреодолимой силы, т.е. От вас независящие.
По сути, пристав прав, так как оплатить вы должны были по тому часовому поясу, где находится пристав

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Судебный пристав неправомерно начислил вам исполнительский сбор. У вас есть все основания это оспорить.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Елена, если долг на основании судебного приказа, то его можно отменить.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.