Попадаю ли под слостное уклонение от выплаты по кредитам?

По исполнительному производству удерживалось с зарплаты 17%, так как было нотариальное соглашение по алиментам на 33%. Пол года назад родился третий ребенок и внесли изменение в соглашение до 50%. Выплаты по исполнительному производству перестали поступать. Теперь пристав и представитель банка говорят что заведут уголовное дело по злостному уклонению, так как долг свыше 2.5 миллионов рублей. Могут ли завести уголовное дело и стоит ли вносить хотя бы немного денег по исполнительному производству?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, при задолженности по алиментам (особенно свыше 2, 5 миллионов рублей) и отсутствии выплат по исполнительному производству, пристав действительно вправе инициировать уголовное дело по статье 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты алиментов".

Если задолженность образовалась и не погашалась в течение хотя бы 4 месяцев, нет уважительных причин, получатель алиментов и пристав неоднократно уведомляли вас о необходимости платить.

Обычно до уголовного дела применяется административная ответственность (штраф, обязательные или исправительные работы), затем при дальнейшей неуплате —уголовная.

Основанием будет рапорт пристава, подтверждающий факт длительной задолженности, и отзыв получателя средств. Для суда важно доказать факт "злостности", это сокрытие доходов и имущества, уклонение от контактов, отсутствие попыток частичной оплаты и пр.

Даже если не можете платить всю сумму, старайтесь вносить хотя бы минимальные платежи — это подтверждает отсутствие умысла на злостное уклонение, снижает риск уголовного преследования и может привести к признанию вашего поведения "малозначительным". Регулярные частичные выплаты, попытки договориться, официальные обращения к приставу для пересмотра графика платежей показывают суду, что вы не игнорируете свои обязанности.

Обратитесь к приставу с письмом о невозможности полной оплаты, попросите составить уточнённый график платежей. Не скрывайтесь и не уклоняйтесь, чтобы не усугублять положение.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Александр

Задолженность не по алиментам, а по исполнительному листу кредиторам. Могут ли завести уголовное дело, ведь алименты составляют 50 % по закону?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Спасибо за уточнение. Алименты НЕ освобождают полностью от обязанности платить долги по кредиту, но уменьшают долю удержаний. Кредиторы и приставы могут потребовать возбуждения уголовного дела по злостному уклонению от исполнения решения суда (ст. 177 УК РФ), если долг по исполнительному производству (не алименты) долго не выплачивается, и есть признаки умышленного уклонения. Сообщите приставу о своих удержаниях по алиментам (50%) и невозможности платить больше, подавайте заявление об уменьшении размера удержаний или рассрочке долга (ст. 203 ГПК РФ).

Александр
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь! Буду признательна за отзыв в профиле!