Работодатель не выплачивает деньги в день увольнения?

Здравствуйте! Я устроилась на неофициальную работу в пункт выдачи ОЗОН и уволилась, отработала даже две недели, все как по закону, прихожу за рассчётом, а мне говорят деньги получишь только через 10 дней, сразу после того как придут все претензии. Претензии, это документ о том, что я могла потерять какой-либо товар и должна буду заплатить за него конкретную сумму. Но в себе я точно уверена, что товары никуда пропадать не могли, так как я работала ответственно. Имеет ли право работодатель не выплачивать мне деньги в день увольнения и удерживать до прихода всех претензий, якобы, если они еще и придут.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель нарушает закон, удерживать зарплату до прихода мифических претензий никто не вправе. Расчёт должны выдать в последний рабочий день в полном объёме. Если считают, что есть недостача, пусть проводят инвентаризацию, составляют акт и доказывают вашу вину, только тогда можно говорить об удержании, и не более 20 процентов. Пишите заявление на имя директора с требованием выплатить деньги немедленно. Откажут или проигнорируют, жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также подавайте в суд, госпошлину платить не надо. То, что вы работали без оформления, не лишает вас права на оплату, а для работодателя это повод для серьёзных штрафов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, так делать нельзя: при увольнении расчет должен быть в день увольнения, а спорные удержания — только по законным основаниям, не "на всякий случай". Даже если работа была неофициальной, это не лишает Вас права требовать заработанное и компенсацию за задержку. Здесь важно правильно собрать доказательства работы и переписки, потому что именно они обычно решают исход спора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Нет, это нарушение

Мерный Максим Андреевич