Вернула товар продавцу. А он не возвращает деньги.?

Я купила телефон на Яндекс маркет, в процессе настройки телефона тух и самопроизвольно выключался, к сожалению не додумалась снять видео,я оформила возврат, мне одобрили , отнесла на пункт выдачи. Спустя неделю продавец отказал в возврате . Написав , что он не видит проблемы и вообще коробка была вскрыта возврат не возможен. Подскажите, что делать дальше, мои действия .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требуйте у продавца письменный мотивированный отказ, сохраните чек, упаковку и акт возврата. По Закону РФ «О защите прав потребителей» вы вправе требовать возврат денег за товар ненадлежащего качества (альтернатива — замена/ремонт); возврат денег осуществляется в разумный срок (обычно до 10 дней). Направьте письменную претензию продавцу и жалобу на Яндекс.Маркет. Если откажут — закажите независимую товароведческую экспертизу (или ходатайствуйте о ней в суде) и подавайте иск в суд и жалобу в Роспотребнадзор.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

Гость

В вашей ситуации необходимо открыть спор на Яндекс Маркете, так как продавец отказал в возврате после одобрения, а вы не согласны с его решением. Вам нужно предоставить максимально подробное описание проблемы с телефоном, даже если нет видео, чтобы специалист Яндекс Маркета смог принять решение. Продавец не имеет права отказать в возврате из-за вскрытой коробки, если товар имеет заводской брак.

Анастасия

Антон Валерьевич, могли уточнить некоторые моменты: Если я заберу товар у продавца и отнесу сама в сервис цент и брак подтвердится, могу я его снова вернуть

Гость
Юрист

Да, можете. После того как брак будет подтвержден в сервисном центре, вы имеете право вернуть товар продавцу и потребовать возврата денег, замены на аналогичный товар или устранения недостатков, согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18). Продавец обязан удовлетворить ваше требование в установленные законом сроки.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо начинать претензионно -исковую работу. Прржле всего направьте аргументированное требование продавцу о возврате денег.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.