Как можно добиться чтобы одобрили заявку на возврат смарт часов? На ВБ заказала смарт часы,на пункте выдачи их вскрывать нельзя было так как заводская упаковка,типа вскороете дома,если что-то не так оформите заявку на возврат. Дома вскрыла часы,при покупке изучая характеристики, казалось,что экран часов будет большой,там указано было в дюймах,но они оказались маленькие, циферблат маленький,для моей широкой руки мелкие,и ремешок тонкий. Я оформила возврат,в котором всё им так и описала,в итоге заявка отклонена,решила дальше оспорить решение,но в итоге последовал такой ответ:Вера, добрый день! Если Вы вскрываете заводскую пленку на коробке, то товарный вид нарушается. Этот товар уже не считается новым и идет в утилизацию. Перед покупкой Вы можете ознакомиться с фото товара в отзывах, также характеристиками, размеры экрана прописаны в описании и инфографике. Заводская пленка на коробке - это именно упаковка от производителя, она предназначена не для транспортивки.
Пункт 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» прямо разрешает вернуть технически сложный товар надлежащего качества в течение 7 дней после передачи — при условии, что сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Снятая пленка - нарушение товарного вида, так как она является частью упаковки от производителя и является гарантией того, что до Вас товар никто не использовал. Как добиться одобрения заявки и вернуть часы?
Здравствуйте. При отказе продавца в возврате товара Вы можете обращаться в суд с иском. Как Вы верно заметили, в силу ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара".
Как-то иначе при отказе продавца возврата средств не получится добиться. Довод продавца о том, что при вскрытии упаковки пропадает товарный вид, необоснован.
Вера, ситуация распространённая, но отказ WB не является законным в вашем случае. Ключевые моменты для успешного возврата:
Почему вы можете вернуть часы
1. Дистанционная продажа — 7 дней без объяснения причин
По статье 26.1 Закона «О защите прав потребителей» при покупке в интернет-магазине вы вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней после получения без объяснения причин.
2. Вскрытие упаковки нарушение товарного вида
Товарный вид — это состояние самого товара (часы), а не упаковки
Вы не использовали часы, не надевали их, лишь осмотрели дома
Снятие защитной пленки с коробки не нарушают потребительские свойства часов
Шанс есть, но сложно. Вскрытие заводской пленки часто считают нарушением товарного вида, что лишает права на возврат по ст. 26.1 Закона ОЗПП. Однако если часы имеют дефект (даже скрытый), вы вправе требовать возврата по ст. 18 Закона. Проверьте все функции на предмет неисправностей. При наличии недостатка направьте письменную претензию, а при отказе — подавайте иск в суд. Без дефекта вернуть вряд ли удастся.
Отказ продавца из-за вскрытой прозрачной пленки незаконен, так как при дистанционной торговле (на маркетплейсах) вы имеете право вскрыть упаковку для осмотра товара. Сама по себе транспортировочная или защитная полиэтиленовая пленка не является неотъемлемой частью устройства, и ее снятие не нарушает товарный вид самих часов. Более того, сотрудники ПВЗ сами запретили вам осмотр до покупки.
Нужно готовить претензию и отправлять в адрес магазина срок ответа 10 дней, отказ либо в Роспотребнадзор либо суд можете обратиться