Социальный контракт от соцзащиты.?

Здравствуйте в 2025 году в феврале я получила по соц. контракту деньги от соцзащиты. По контракту я должна была отработать 6 месяцев, по истечению контракта я должна была показать доходы по самозанятости ещё год, т.е. до сентября 2026 года. Но перед новым годом я развелась и переехала в другой город, чтобы содержать детей устроилась на официальную работу, так как клиентов здесь нет. Соц. защита мне не разрешает показывать доход ниже прожиточного минимума. Но у меня нет тут столько клиентов. Как мне поступить, могу ли я показывать доход по самозанятым меньше.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Светлана.

Вы можете показывать доход по самозанятости ниже прожиточного минимума, так как федеральное законодательство и правила Минтруда РФ не устанавливают конкретный фиксированный размер ежемесячной прибыли для самозанятых по соцконтракту.

Однако требования соцзащиты вызваны тем, что в течение 12 месяцев после окончания контракта они проводят мониторинг эффективности, и их главная цель — зафиксировать, что ваш среднедушевой доход превысил прожиточный минимум.

По закону, если вы меняете место жительства (переезжаете в другой город/регион), вы обязаны были уведомить вашу соцзащиту в течение 3 рабочих дней (точный срок прописан в вашем контракте).

Если вы переехали, но сохранили постоянную прописку в прежнем городе, вы продолжаете отчитываться туда.

Если вы сменили прописку (снялись с учета и прописались в новом городе), соцконтракт по старому месту жительства автоматически прекращается из-за смены субъекта РФ.

Не закрывайте самозанятость до сентября 2026 года. Закрытие статуса НПД до истечения срока мониторинга — это гарантированное нарушение, из-за которого вас заставят вернуть всю сумму субсидии.

Не продавайте оборудование/инструменты, купленные на деньги соцзащиты. Они должны быть у вас и использоваться в работе, так как соцзащита имеет право прийти с проверкой (даже по новому адресу через коллег из местной соцзащиты).

Если региональная соцзащита продолжит давить и устно угрожать судом, требуйте от них письменное уведомление о нарушении условий контракта. С этим документом вы сможете обратиться к юристу или оспорить их действия в суде, сославшись на то, что вы не прекратили деятельность, а ваши доходы упали по объективным, независящим от вас причинам (развод и вынужденный переезд).

Изменилась ли у вас официальная прописка (штамп в паспорте) после переезда?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

У вас сложилась сложная ситуация: переезд в другой регион и работа по найму делают невозможным исполнение условий социального контракта. Требование соцзащиты показывать доход от самозанятости не ниже прожиточного минимума обусловлено целью контракта (ст. 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178‑ФЗ «О государственной социальной помощи»). Вы вправе отчитаться о любом фактическом доходе, даже если он ниже прожиточного минимума. Однако это почти наверняка будет расценено как невыполнение программы социальной адаптации, что является основанием для расторжения контракта и возврата полученных средств (ст. 8.1 Закона № 178‑ФЗ). Более того, ваш переезд на постоянное место жительства в другой субъект РФ — это прямое и безусловное основание для расторжения контракта в любом случае (пп. «Ж» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931). При этом вы обязаны вернуть все полученные по контракту средства в полном объеме. Орган соцзащиты направит вам уведомление о возврате в 30-дневный срок (п. 65 Правил № 1931). В случае невозврата деньги взыщут в судебном порядке. Что делать: Письменно обратитесь в соцзащиту по прежнему месту жительства с заявлением о расторжении контракта в связи с переездом. Приложите документы о переезде и трудоустройстве. После расторжения вам будет направлено требование о возврате денег. При подаче заявления сразу попросите рассрочку возврата с учетом вашего трудного материального положения (дети, недавний развод, официальная работа). Решение о рассрочке принимает специальная комиссия.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Показывать в приложении «Мой налог» доход ниже реального строго запрещено, так как это является сокрытием налогов и нарушением условий договора, из-за чего соцзащита потребует вернуть все выделенные деньги.Государство оценивает совокупный доход вашей семьи (вашу новую официальную зарплату + доход от самозанятости + алименты). Главная цель социального контракта — вывести вашу семью из бедности, чтобы среднедушевой доход превысил прожиточный минимум. То, что вы устроились на официальную работу, — это огромный плюс, который напрямую выполняет цель контракта.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏