Здравствуйте. Мне 17 лет, дочке 3 года. До 16 лет родительские права на ребёнка были у моей матери, в 16 перешли на меня. Можно ли законно с
ъехать от родителей в другой город, при возможной заявке в полицию, они не могли заставить меня вернуться обратно? При том что устроена на официальную работу и есть жильё.
В 17 лет Вы сохраняете статус несовершеннолетней, однако наличие ребёнка, официального трудоустройства и жилья - весомые основания. Полиция не вправе принудительно возвращать Вас без судебного решения об ограничении дееспособности. Вы уже обращались в органы опеки по месту предполагаемого проживания для согласования условий содержания ребёнка? Практика показывает, что именно в делах, связанных с несовершеннолетними родителями, позиция органов опеки приобретает решающее значение - в подавляющем большинстве подобных случаев суды опираются исключительно на их заключение. Без предварительного согласования с опекой любые самостоятельные шаги формируют риск инициирования проверки условий жизни ребёнка, итогом которой может стать ограничение Ваших родительских прав. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если Вы не признаны дееспособной досрочно в установленном порядке, то место жительства до 18 лет родитель вправе избирать по своему усмотрению. При этом, поскольку Вам нет 18 лет, Вы ограничены в своих правах, если не прошли эмансипации. Так что съехать конечно можно, но вот о последствиях не знает никто, поскольку никто не знает как себя поведет Ваша мать.
Спасибо за отзыв. Можете отзыв написать в разделе Отзыв, буду благодарен.