Здравствуйте! Нужно ли платить госпошлину, белорусскому студенту, за миграционный учёт и госпошлину за временную регистрацию по месту жительства согласно федерального закона от 31.07.2025 N271-ФЗ . Если нет, то на что ссылаться? Спасибо.
Нет, платить не нужно. Граждане Беларуси освобождены от уплаты госпошлины за постановку на миграционный учёт и за временную регистрацию по месту жительства на основании международного договора, а именно — Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан от 25 декабря 1998 года, а также статьи 8 указанного Соглашения, которая гарантирует равные права на свободу передвижения и выбор места жительства без взимания дополнительных плат. Федеральный закон № 271-ФЗ от 31 июля 2025 года не отменяет эти положения, так как приоритет международного договора над внутренним законом закреплён в статье 15 Конституции РФ. При отказе со стороны сотрудников МВД или МФЦ требуйте письменного отказа и обжалуйте его в прокуратуру или суд, ссылаясь на названное Соглашение.
Спасибо, но ниже, другой юрист отвечает, что нужно... Как студенту разобраться в этом вопросе?
Здравствуйте. По общему правилу белорусскому студенту госпошлина уплачивается: 500 рублей — за постановку на учет по месту пребывания, 1000 рублей — за регистрацию по месту жительства; основание: подп. 19, 19.1 П. 1 Ст. 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 31.07.2025 № 271-ФЗ. Не платить можно только лицам, указанным в ч. 3 Ст. 5 Федерального закона от 23.05.2025 № 121-ФЗ.
А как же, международный договор, а именно — Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан от 25 декабря 1998 года, а также статьи 8 указанного Соглашения, которая гарантирует равные права на свободу передвижения и выбор места жительства без взимания дополнительных плат???
В рамках открытого ответа возможно дать только общее правовое разъяснение, поскольку окончательный вывод зависит от документов и конкретных обстоятельств. При необходимости более подробный разбор ситуации возможен в индивидуальном порядке через профиль на платформе.