Отказ при получении ВНЖ?

Здравствуйте! Хочу получить ВНЖ по белорусскому гражданству. Подаю заявление через госуслуги в Одинцово. Постоянно приходит отказ по причине "Сведения о вашей трудовой деятельности за последние 3 года (трудовая деятельность должна быть непрерывной)." Насколько знаю - я, как гражданка РБ могу получить ВНЖ по упрощенной системе, то есть данный пункт никак не может стать причиной отказа. Подскажите, пожалуйста, верно ли я знаю и размышляю? или всё же есть какие-то ограничения? И, если я права, то как быть в такой ситуации?

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Граждане Беларуси действительно имеют право на упрощённый порядок получения вида на жительство (ВНЖ) в России. Это предусмотрено п. 1 Ст. 4 Соглашения между РФ и РБ об обеспечении равных прав граждан от 24.01.2006. Однако требование о наличии трудовой деятельности за последние 3 года не относится к стандартным условиям упрощённого получения ВНЖ для белорусов.

Граждане Беларуси могут получить ВНЖ без предварительного оформления разрешения на временное проживание (РВП). Также для них не требуется подтверждать знание русского языка, если нет иных оснований для освобождения от этого требования.
Основные документы, которые обычно требуются для получения ВНЖ белорусами:

  1. паспорт с нотариальным переводом (если записи не продублированы на русском языке);
  2. четыре фотографии размером 35×45 мм;
  3. документы, подтверждающие прохождение медкомиссии (справки об отсутствии опасных заболеваний и ВИЧ-инфекции);
  4. документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка с места работы, выписка с банковского счёта и т. Д.);
  5. документы на жильё (если заявитель обращается за ВНЖ по истечении трёх лет со дня въезда в Россию);
  6. квитанция об уплате госпошлины
Гость
Примите мою благодарность, Александр Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Упрощённый порядок получения ВНЖ для граждан Беларуси по Соглашению от 24 января 2006 года действительно существует, но он не отменяет требования к подтверждению законного источника средств к существованию. Вы обязаны предоставить документы о своей трудовой деятельности за последние три года или иные доказательства легального дохода (справка 2-НДФЛ, налоговые декларации, выписки со счёта). Непрерывность стажа — стандартное требование. Если у вас были перерывы, нужно объяснить их уважительными причинами (учёба, уход за ребёнком). Получите письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящее управление МВД или в суд, указав, что предоставили все необходимые документы о доходах.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Да, я подаю справку о доходах, а также расписываю все места работы за последние 3 года. Перерыв был только 1 месяц - в апреле, я как раз оформляла временную регистрацию и из-за этого пришлось переоформиться на работе уже по новым документам. По сути, официально мне нечем подтвердить этот 1 месяц перерыва как "уважительный". Стоит ли в таком случае ждать до мая месяца, чтобы стаж был непрерывным для ВНЖ?