Здравствуйте. Я гражданин Республики Беларусь. проживаю в России. могу ли вылететь из России в Узбекистан по белорусскому загранпаспорту?
Да, можете. Для перелета из России в Узбекистан гражданину Беларуси в 2026 году достаточно действующего паспорта серии РР (загранпаспорт) или обычного паспорта гражданина РБ (он является единым документом). Виза не нужна (безвизовый режим до 90 дней). В Узбекистане необходимо зарегистрироваться в течение 3 рабочих дней после прибытия (обычно делает отель). Если у вас есть неоплаченные долги или запреты в РФ или РБ, вас могут не пропустить на пограничном контроле в аэропорту.
Можете, только если у Вас запрет на выезд в беларуси, то обычно он бьется и в России. Но бывают везде исключения.
Спасибо, взаимно.
100 %