Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли требование установить мессенджер MAX в МФЦ (Центр Государственных услуг Мои документы) при просталении штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка? Оба родителя - граждане РФ. Заявление и документы приняли , но сообщили - что для выдачи свидетельства со штампом наличие мессенджера MAX будет обязательным.
Требование об установке какого-либо приложения для получения государственной услуги является незаконным. Гражданин вправе получить государственную услугу без использования сторонних программных средств. Рекомендую подать письменную жалобу руководителю МФЦ, а также через портал досудебного обжалования государственных услуг, либо в прокуратуру. Вам было предложено установить мессенджер в устной или письменной форме?
На данный момент я только подала документы и мне в устной форме сообщили, что без мессенджера забрать свидетельство у меня не получится, туда должен будет прийти код. Подскажите, пожалуйста, на основании чего я могу отказаться и требовать выдачу документов без скачивания мессенджера?
Здравствуйте. Нет, такое требование, по общему правилу, незаконно: штамп о гражданстве не может ставиться в зависимость от установки мессенджера. MAX может быть только удобным способом уведомлений, но не обязательным условием выдачи документа. Попросите выдать результат без установки приложения, а при отказе — дать письменный отказ с указанием нормы закона: обычно уже на этом этапе позиция МФЦ меняется.